题目内容

19.古时有“守株待兔”的寓言,倘若兔子受到的冲击力大小为自身体重2倍时即可导致死亡,如果兔子与树桩的作用时间为0.2s,则被撞死的兔子其奔跑速度可能是(重力加速度g取10m/s2)(  )
A.1.5m/s????B.2.5m/C.3.5m/s?D.4.5m/s

分析 由题意可知作用力、作用时间,末动量,则由动量定理可求出兔子刚好撞死时的初速度,只有兔子的速度大于该速度才会撞死.

解答 解:设兔子的速度方向为正,能使兔子致死的力F=-2mg,兔子的运动视为匀减速,说明作用力为恒力;
时间为0.2s,末动量为零;
则由动量定理可知:
-Ft=0-mv
解得:v=$\frac{2mg×0.2}{m}$=4m/s;
故只有速度大于4m/s,兔子才会死亡,故只有D符合题意;
故选:D.

点评 本题要注意分析题目中的临界条件,求出临界速度再应用动量定理即可得出能把兔子撞死的可能速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网