题目内容

9.如图所示,将质量m=0.2kg 的小球从高h=20m 的山崖上A 点斜向上抛出,抛出的速度大小v0=15m/s.若落到B点时小球的速度大小为vB=20m/s,求:(g=10m/s2
(1)以B点所在水平面为零势能面,求小球在A 点的机械能;
(2)从A到B的过程中,小球克服阻力做的功.

分析 (1)根据机械能的概念求小球在A 点的机械能.
(2)从A到B的过程中,重力做正功,空气阻力对小球做负功,根据动能定理求小球克服阻力做的功.

解答 解:(1)以B点所在水平面为零势能面,小球在A点的机械能为:
EA=mgh+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=0.2×10×20+$\frac{1}{2}$×0.2×152=62.5J
(2)小球从A到B的过程中,根据动能定理得:
mgh-Wf=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:Wf=22.5J,即小球克服阻力做的功是22.5J.
答:(1)以B点所在水平面为零势能面,小球在A 点的机械能是62.5J;
(2)从A到B的过程中,小球克服阻力做的功为22.5J.

点评 解决本题的关键要掌握机械能的概念,知道重力势能是相对的,要注意零势能面的位置.要明确动能定理求变力做功惯用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网