题目内容
19.(1)在“验证机械能守恒定律”实验中,在下面所列举的该实验的几个操作步骤中,有两项是错误的或者是没有必要进行的,它们是BC (填字母代号)A.按照图1示的装置安装器件
B.将打点计时器接到学生电源的直流输出端上
C.用天平测量出重物的质量
D.先接通电源开关,再放手让纸带和重物下落
E.在打出的纸带上,选取合适的两点,测量两点的速度和他们之间的距离
F.验证减少的重力势能是否等于增加的动能,即验证机械能是否守恒.
(2)本次实验中,打点周期为0.02s,自由下落的重物质量为2kg,打出一条理想纸带的数据如图2所示,单位是cm,g取9.8m/s2.点 O、A之间还有多个点没画出,打点计时器打下点B时,物体的速度vB=0.98 m/s,从起点O到打下B点的过程中,重力势能的减少量△Ep=0.982J,此过程中物体动能的增量△Ek=0.960 J.(答案保留三位有效数字),实验结论是在误差允许范围内,重锤机械能守恒
分析 (1)通过实验的原理确定需要测量的物理量,从而确定不需要的测量步骤.实验时,打点计时器应接交流电源,先接通电源,再释放纸带.
(2)重物下落过程中不可避免的受到阻力作用,重力势能不可能全部转化为动能,这是误差的主要来源.
解答 解:(1)打点计时器需要接低压交流电源,不能接直流,故B错误.
因为我们是比较mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平.故C没有必要.
本题选错误的或者是没有必要进行的,故选:BC;
(2)利用匀变速直线运动的推论有:BC=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0706-0.0314}{2×0.02}$=0.98m/s,
重锤的动能为:EKB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×2×0.982=0.960 J
从开始下落至B点,重锤的重力势能减少量为:△Ep=mgh=2×9.8×0.0501J=0.982 J.
由上数据可知,在误差允许范围内,重锤机械能守恒;
故答案为:(1)BC;(2)0.98,0.982,0.960;在误差允许范围内,重锤机械能守恒.
点评 解决本题的关键知道实验的原理,通过原理确定所需测量的物理量,以及知道实验中的注意事项,在平时的学习中,需加以总结.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 在发生光电效应时,光电子的最大初动能与入射光的强度成正比 | |
| B. | α粒子散射实验可以用来确定原子核电荷数和估算原子核半径 | |
| C. | 氢原子辐射出一个光子后,核外电子的动能减小 | |
| D. | 衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子时所产生的 |
7.关于功和功率,下列说法正确的是( )
| A. | 根据P=$\frac{W}{t}$可知,力做功越多,其功率越大 | |
| B. | 根据P=Fv可知,汽车的牵引力一定与速率成反比 | |
| C. | 滑动摩擦力总是对物体做负功 | |
| D. | 静摩擦力可以对物体做正功,也可以对物体做负功 |
16.
一在质量为2kg的物体在水平面上运动的v-t图象如图所示,以水平向右的方向为正,以下判断正确的是( )
| A. | 在0~3s内,质点的平均速度为1m/s | B. | 在3s~5s内,物体的位移为零 | ||
| C. | 第2s末,合力的功率为8W | D. | 在0~6s内,合力做的功为零 |
17.
电表改装是高中物理电学部分的一项重要内容.如图所示的甲、乙两个电路,都是由一个灵敏电流计G和一个变阻器R组成的,它们之中的一个是测电压的电压表,另一个是测电流的电流表,那么以下结论中正确的是( )
| A. | 甲是电压表,R增大时量程减小 | B. | 甲是电流表,R增大时量程增大 | ||
| C. | 乙是电压表,R增大时量程减小 | D. | 乙是电压表,R增大时量程增大 |