题目内容

1.如图所示,一质量m=1kg的物块静止在粗糙水平面上的A点,在水平力F作用下运动到某点时,撤去水平力F,再运动到B点时速度刚好为零,已知物块与粗糙水平面之间的动摩擦因数μ=0.2,AB距离为S=8m,(g取10m/s2)求:
(1)水平力F做的功.
(2)若物体获得最大速度为4m/s,求水平恒力F的大小.

分析 (1)对物块由A点到B点的整个过程,运用动能定理可求出水平力F做的功.
(2)当撤去水平力F时,物块速度最大.对前后两段,分别运用动能定理列式,可求得水平恒力F的大小.

解答 解:(1)设整个过程中F做的功为WF,物块由A点到B点,由动能定理得
  WF-μmgS=0
得 WF=μmgS,代入数据得:WF=16J
(2)当撤去水平力F时,物块速度最大v.
两阶段位移分别为S1、S2,运用动能定理得:
  (F-μmg)S1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
-μmgS2=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
又 S1+S2=S
消去S1、S2,得:F=4N
答:
(1)水平力F做的功是16J.
(2)若物体获得最大速度为4m/s,水平恒力F的大小是4N.

点评 本题是涉及力在空间效果的问题,要优先考虑动能定理,运用动能定理时,要灵活选择研究的过程,采用全程法和分段法结合研究,比较简便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网