题目内容

12.如图所示,厚薄均匀的矩形金属薄片边长为ab=20cm,ad=10cm,ae=5cm,若将A与B接入电路时,电阻为R1;若将C与D接入电路时,电阻为R2,则R1:R2为(  )
A.2:1B.4:1C.8:1D.16:1

分析 由金属导体电阻的决定式R=$ρ\frac{L}{S}$进行计算,注意各电阻中的导体长度及截面积.

解答 解:由电阻的决定式可知,将A与B接入电路时,电阻为:R1=$ρ\frac{ab}{ad•ae}=ρ\frac{20}{10×5}=\frac{2}{5}ρ$,
将C与D接入电路时,电阻为:R2=$ρ\frac{ad}{ab•ae}=ρ\frac{10}{20×5}=\frac{1}{10}ρ$,
则R1:R2=4:1,故B正确.
故选:B

点评 本题考查电阻定率的应用,要注意电阻是由导体本身的性质决定的,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网