题目内容

12.一物体做匀速直线运动,在t=0时,物体的速度大小为8m/s,方向向东;在t=1s时刻,物体的速度大小为6m/s,方向仍向东.当物体的速度大小变为4m/s时,对应的时刻可能是(  )
A.2sB.4sC.6sD.8s

分析 先根据加速度公式求出加速度,再根据速度公式求解时间,但是要注意物体速度大小为4m/s可能向西,也可能向东,因此时间有两个解.

解答 解:根据加速度的定义式a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$代入数据得:
a=$\frac{6-8}{1}$=-2m/s2,方向向西.
物体做匀减速运动,根据速度公式v=v0+at有:
t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$
当v=4m/s时,t=$\frac{4-8}{-2}$=2Ss
当v=-4m/s时.t=$\frac{-4-8}{-2}$=6s
故AC正确、BD错误.
故选:AC

点评 此题要注意速度是矢量,有大小又有方向,此题只告诉速度大小为4m/s,有可能速度向东,也可能速度向西,因此有两解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网