题目内容

3.如图所示的电路中,输入电压U恒为12V,灯泡L上标有“6V 12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.5Ω,若灯泡正常发光,则电动机的热功率为2W,电动机的输出功率为10W.

分析 由灯泡铭牌可知灯泡额定电是6V,额定功率是12W,由电功率的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点可以求出电动机的电压,由电功率公式可以求出电机总功率与热功率,进一步求出电动机的输出功率.

解答 解:电动机两端的电压:U1=U-UL=12-6V=6V,
整个电路中的电流:I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12W}{6V}=2A$,
所以电动机的输入功率:P=U1I=6×2W=12W,
电动机的热功率:P=I2RM=4×0.5W=2W,
则电动机的输出功率:P2=P-I2RM=12-2W=10W;
故答案为:2,10.

点评 解决本题的关键知道电动机的输出功率P2=I2RM以及知道整个电路消耗的功率P=UI.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网