题目内容

1.2015年8月25日,亚冠联赛八强战首回合打响,广州恒大战柏太阳神最终客场3-1获胜,假设某次罚点球直接射门时,球恰好从横梁下边缘踢进,横梁下边缘离地面的高度为h=2.4m,足球质量为m=440g,运动员对足球做的功为W1=20J,足球运动过程中克服空气阻力做功为W2=4.44J,重力加速度g=10m/s2,选地面为零势能面,下列说法正确的是(  )
A.与足球从地面刚罚出相比较,足球恰好到达横梁下边缘重力势能的增加量为10.56J
B.足球恰好到达横梁下边缘的机械能为20J
C.足球恰好到达横梁下边缘的动能为15.56J
D.与足球从地面刚罚出相比,足球恰好到达横梁下边缘动能的减少量为15J

分析 足球重力势能的增加量等于克服重力所做的功;动能的变化量等于合外力做的功;机械能的变化量等于除重力以外的力做功之和;根据功能关系分析即可.

解答 解:A、与足球从地面刚罚出相比较,足球恰好到达横梁下边缘重力势能的增加量为△Ep=mgh=0.44×10×2.4J=10.56J,故A正确.
B、机械能的变化量等于除重力以外的力做功之和,故足球恰好到达横梁下边缘的机械能为 E=W1-W2=20-4.44=15.56J.故B错误.
C、对整个过程,根据动能定理得:足球恰好到达横梁下边缘的动能为 Ek=W1-W2-mgh=20-4.44-10.56=5J,故C错误.
D、对足球飞行的过程,根据动能定理足球恰好到达横梁下边缘动能的减少量△Ek=mgh+W2=10.56+4.44=15J,故D正确.
故选:AD

点评 解决本题的关键要掌握常见的功能关系,知道重力势能的变化与重力做功有关;动能的变化与合外力做功有关;机械能的变化与除重力以外的力做功有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网