题目内容
16.以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出.若不计空气阻力,求:物体上升的最大的高度.分析 上升的最大高度时速度为零,根据动能定理即可求解.
解答 解:上升过程中只受重力作用,运动到最高点,速度为0,
由动能定理可得:-mgh=0-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×10}$=5m.
答:物体上升的最大的高度为5m.
点评 利用动能定理解题的优点是:解题时只需注意初、末状态,而不必考虑物体的运动过程.当然本题也可用运动学公式、机械能守恒定律等方法,灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
7.如图甲所示,是由两块粗糙程度不同的木板A、B平滑连接在一起,其中A板倾角可调.现让一滑块从高h处由静止滑下,在水平板上滑行x后停止运动.改变h大小但保持距离d不变的情况下描绘出的x-h图象如图乙所示.则滑块与木板A、B间的动摩擦因数分别为( )

| A. | $\frac{a}{d}$,$\frac{a}{b}$ | B. | $\frac{a}{b}$,$\frac{a}{d}$ | C. | $\frac{d}{a}$,$\frac{b}{a}$ | D. | $\frac{b}{a}$,$\frac{d}{a}$ |
4.
公路急转弯处通常是交通事故多发地带.如图所示,假设某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速率为vc 时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,则在该弯道处( )
| A. | 路面外侧高内侧低 | |
| B. | 路面内外侧一样高 | |
| C. | 车速虽然高于vc,但只要不超出某一最高限度,车辆便不会向外侧滑动 | |
| D. | 车速只要低于vc,车辆便会向内侧滑动 |
1.
放在水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,力F与时间t的关系和物体速度v与时间t的关系如图所示,则下列说法正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 物体与地面间的摩擦因数为0.2 | |
| B. | 物体与地面间的摩擦因数为0.4 | |
| C. | 9 s内,力F做的功是126 J | |
| D. | 3~6 s和6~9 s两段时间内摩擦力的平均功率相等 |
5.一列简谐波在t=0时刻的波形图如图(a)所示,图(b)表示该波传播的介质中某质点此后一段时间内的振动图象,若波沿x轴正方向传播,(b)图应为( )

| A. | a点的振动图象 | B. | b点的振动图象 | C. | c点的振动图象 | D. | d点的振动图象 |