题目内容
1.| A. | 物体与地面间的摩擦因数为0.2 | |
| B. | 物体与地面间的摩擦因数为0.4 | |
| C. | 9 s内,力F做的功是126 J | |
| D. | 3~6 s和6~9 s两段时间内摩擦力的平均功率相等 |
分析 (1)结合已知的速度-时间图象可以得出物体在不同时刻的运动情况;
(2)由F的大小与时间t的关系图象可以得出物体在不同时刻所受到的推力大小;
(3)运用牛顿第二定律解决问题
解答 解:A、由v-t图象可知,在6s~9s内物体做匀速直线运动,处于平衡状态,由F-t图象可知,
在此期间推力F=4N,由平衡条件得:F=f=4N;由v-t图象可知,在3s~6s物体做匀加速直线运动,
加速度a=$\frac{6-0}{6-3}$=2m/s2,由F-t图象可知,此时推力F′=6N,由牛顿第二定律得:F′-f=ma,
解得:m=$\frac{F′-f}{m}$=$\frac{6-4}{2}$=1kg,滑动摩擦力f=μmg,故动摩擦因数μ=$\frac{f}{m}$=$\frac{4}{1×4}$=0.4,故A错误,B正确;
C、由v-t图象可知,9s内的位移s=$\frac{1}{2}$(3+6)×6=27m,物体的最终速度为6m/s,由动能定理得:
W-fs=$\frac{1}{2}$mv2,W=$\frac{1}{2}$×1×62+4×27=126J,故C正确;
D、v-t图象与坐标轴所包围图形的面积是物体的位移,由v-t图象可知,3~6s内的位移小于6~9s内的位移,在这两段时间内摩擦力大小相等,因此3~6s内摩擦力的功小于6~9s内摩擦力的功,两段时间相等,在3~6s内摩擦力的平均功率小于6~9s内摩擦力的平均功率,故D错误;
故选:BC.
点评 此题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,v-t图象、F-t图象相结合,判断出物体各段运动状态,根据平衡状态中二力平衡找出力的大小
练习册系列答案
相关题目
11.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,下列表述中正确的是( )
| A. | 第谷发现了行星运动三定律 | |
| B. | 伽利略发现了万有引力定律 | |
| C. | 开普勒第三行星运动定律中的k值只与地球质量有关 | |
| D. | 卡文迪许通过扭秤实验测量出了万有引力常量 |
12.
质量为m的小球由轻绳a和b分别系于一轻质木架上的A点和C点,如图所示,当轻杆绕轴BC以角速度ω匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,绳a在竖直方向,绳b在水平方向,当小球运动到图示位置时,绳b被烧断的同时杆子停止转动,则( )
| A. | 绳a对小球拉力不变 | B. | 绳a对小球拉力增大 | ||
| C. | 小球可能前后摆动 | D. | 小球可能在竖直平面内做圆周运动 |
9.
发射地球同步卫星要经过三个阶段:先将卫星发射至近地圆轨道1,然后使其沿椭圆轨道2运行,最后将卫星送入同步圆轨道3.轨道1、2相切于Q点,轨道2、3相切于P点,如图所示.当卫星分别在轨道1、2、3上正常运行时,则以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道3上的运行速率大于7.9km/s | |
| B. | 卫星在轨道3上的运行速率大于它在轨道1上的运行速率 | |
| C. | 卫星分别沿轨道1和轨道2经过Q点时的速度相等 | |
| D. | 卫星分别沿轨道1和轨道2经过Q点时的加速度相等 |
6.
如图所示,长为l的细绳一端固定在O点,另一端拴住一个小球,在O点的正下方与O点相距$\frac{l}{3}$的地方有一枚与竖直平面垂直的钉子;把小球拉起使细绳在水平方向伸直,由静止开始释放,当细绳碰到钉子的瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的向心加速度突然增大到原来的$\frac{3}{2}$倍 | |
| B. | 小球的角速度突然增大到原来的$\frac{2}{3}$倍 | |
| C. | 小球的线速度发生不突变 | |
| D. | 绳子对小球的拉力突然增大到原来的$\frac{3}{2}$倍 |
13.有一同学在研究小球抛体运动规律时(空气阻力忽略不计),当他在高h处以初速度v0水平抛出时,小球经时间t后落地,为了延长小球在空中的飞行时间,该同学采取的下列措施中不可行的是( )
| A. | 将小球在高度2h处以初速度v0水平抛出 | |
| B. | 将小球在高度h处以初速度2v0水平抛出 | |
| C. | 将小球在高度2h处以初速度$\frac{1}{2}$v0水平抛出 | |
| D. | 将小球在高度h处以初速度v0斜向上抛出 |
9.
如图所示,手摇发电机产生正弦交流电,经理想变压器给灯泡L供电.当线圈以角速度ω匀速转动时,额定电压为U的灯泡正常发光.已知发电机线圈的电阻为r,灯泡正常发光时的电阻为R,其它电阻不计,变压器原线圈与副线圈的匝数比为n:1.则( )
| A. | 电压表的读数为$\frac{U}{n}$ | |
| B. | 原线圈中的电流为$\frac{U}{nR}$ | |
| C. | 从中性面开始计时,原线圈输入电压瞬时值的表达式为u=$\sqrt{2}$nUsinωt | |
| D. | 发电机的线圈中产生的电动势有效值为$\frac{{{n^2}R+r}}{{\sqrt{2}nR}}U$ |
10.
如图,理想变压器的副线圈由两部分组成,各接有一阻值相同的电阻R,原线圈接在电压恒定的交变电源上.S分别接通1、2时,理想电流表的示数分别为I1、I2,则副线圈两部分的匝数比n1:n2为( )
| A. | $\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$ | B. | $\sqrt{\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}}$ | C. | $\sqrt{\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}}$ | D. | $\frac{{{I}_{1}}^{2}}{{{I}_{2}}^{2}}$ |