题目内容
16.| A. | 滑块A的质量为4kg | B. | 木板B的质量为1kg | ||
| C. | 当F=6N时木板B加速度为0 | D. | 滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1 |
分析 当拉力较小时,m和M保持相对静止一起做匀加速直线运动,当拉力达到一定值时,m和M发生相对滑动,结合牛顿第二定律,运用整体和隔离法进行解答.
解答 解:ABD、由图知,当F=8N时,加速度为:a=2m/s2,对整体分析,由牛顿第二定律有:F=(mA+mB)a,代入数据解得:mA+mB=4kg,当F大于8N时,A、B发生相对滑动,根据牛顿第二定律得:对B有:a=$\frac{F-μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$=$\frac{1}{{m}_{B}}F-\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$,由图示图象可知,图线的斜率:k=$\frac{1}{{m}_{B}}=\frac{△a}{△F}=\frac{2}{8-6}$=1,解得:mB=1kg,滑块A的质量为:mA=3kg.
当a=2m/s2时,F=6N,代入解得 μ=0.2,故AD错误,B正确.
C、根据F=10N>8N时,滑块与木板相对滑动,B的加速度为:aB=a=$\frac{F-μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}$=$\frac{1}{{m}_{B}}$F-μg=$\frac{1}{1}×10-\frac{0.2×30}{1}$=4m/s2.故C错误.
故选:B
点评 本题考查牛顿第二定律与图象的综合,知道滑块和木板在不同拉力作用下的运动规律是解决本题的关键,掌握处理图象问题的一般方法,通常通过图线的斜率和截距入手分析
练习册系列答案
相关题目
19.2016年10月19日凌晨3点,航天员景海鹏和陈冬驾驶的神州十一号飞船与天宫二号空间实验室在离地面393km的近圆形轨道上成功实现了太空之吻.若对接轨道所处的空间存在极其稀薄的大气,则下面说法不正确的是( )
| A. | 实现对接后,组合体运行速度大于第一宇宙速度 | |
| B. | 航天员景海鹏和陈冬能在天宫二号中自由飞翔,说明他们不受地球引力作用 | |
| C. | 如不加干预,在运行一段时间后,组合体的动能可能会增加 | |
| D. | 如不加干预,组合体的轨道高度将缓慢升高 |
4.
如图所示,圆形区域内以直线AB为分界线,上半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B.下半圆内有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小未知,圆的半径为R.在磁场左侧有一粒子水平加速器,质量为m,电量大小为q的粒子在极板M右侧附近,由静止释放,在电场力的作用下加速,以一定的速度沿直线CD射入磁场,直线CD与直径AB距离为0.6R.粒子在AB上方磁场中偏转后,恰能垂直直径AB进入下面的磁场,之后在AB下方磁场中偏转后恰好从O点进入AB上方的磁场.则(带电粒子的重力不计)( )
| A. | 带电粒子带负电 | |
| B. | 加速电场的电压为$\frac{9q{B}^{2}{R}^{2}}{25m}$ | |
| C. | 粒子进入AB下方磁场时的运动半径为0.1R | |
| D. | AB下方磁场的磁感应强度为上方磁场的6倍 |
11.
如图2所示,木块A放在B上左侧,用恒力F将A拉到B的左端,第一次将B固定在地面上,拉力F做功为W1,生热为Q1,木块动能Ek1;第二次让B可以在光滑水平地面上自由滑动,则拉力F做功为W2,生热为Q2,木块动能Ek2,应有( )
| A. | W1<W2,Q1=Q2 | B. | Ek1<Ek2,Q1=Q2 | C. | W1=W2,Q1<Q2 | D. | Ek1=Ek2,Q1<Q2 |
8.
交流发电机和理想变压器如图连接,灯泡额定电压为U0,灯泡与电阻R的阻值均为R.当该发电机以转速n匀速转动时,电压表示数为U,灯泡恰能正常发光.设电表均为理想电表,图示位置时磁场恰与线圈平面垂直,则( )
| A. | 变压器原副线圈匝数比为2U0:U | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2{{U}_{0}}^{2}}{RU}$ | |
| C. | 在图示位置时,发电机输出电压的瞬时值恰为零 | |
| D. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为e=Usin2nπt |
5.
如图所示,水平铜盘半径为r,置于磁感强度为B,方向竖直向下的匀强磁场中,铜盘绕过中心轴以角速度ω做匀速圆周运动,铜盘的电阻不计,铜盘的中心及边缘处分别用滑片与一理想变压器的原线圈相连,理想变压器原副线圈匝数比为n,变压器的副线圈与一电阻为R的负载和电容为C的平行板电容器相连,则( )
| A. | 变压器副线圈两端的电压为$\frac{{B{r^2}ω}}{2n}$ | |
| B. | 通过负载R的电流为$\frac{{B{r^2}ω}}{2nR}$ | |
| C. | 电容器带电荷量为$\frac{{CB{r^2}ω}}{2n}$ | |
| D. | 飞入平行板电容器中的电子沿直线运动(电子重力不计) |