题目内容
19.质量为5kg的物体放置在粗糙的水平桌面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2.如果从静止开始,受到一个大小为20N、方向水平的恒力作用下,静止开始运动5秒后撤去外力试求:(1)撤去外力它沿桌面滑行的加速度大小与方向;
(2)撤去外力时的速度;
(3)如果从静止开始,到最后停下来总的位移.
分析 (1)外力撤去水平方向只有摩擦力,根据牛顿第二定律求解加速度;
(2)根据牛顿第二定律求解拉力作用下的加速度大小,再根据速度时间关系求解速度;
(3)根据位移速度关系求解位移大小.
解答 解:(1)根据牛顿第二定律可得:μmg=ma,
解得:a=μg=2m/s2;
方向与速度方向相反;
(2)拉力作用下的加速度为:a′=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{20N-0.2×5×10}{5}m/{s}^{2}$=2m/s2;
v=a′t=2×5m/s=10m/s;
(3)前后过程加速度大小相等,根据位移速度关系可得:
x=$2×\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{100}{2}m$=50m.
答:(1)撤去外力它沿桌面滑行的加速度大小为2m/s2,方向与速度方向相反;
(2)撤去外力时的速度为10m/s;
(3)如果从静止开始,到最后停下来总的位移为50m.
点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图一条不可伸长的轻绳长为L,一端用手握住,另一端系一质量为m的小球,今使手握的一端在水平桌面上做半径为R,角速度为ω的匀速圆周运动,且使绳始终与半径为R的圆相切,小球也将在同一水平面内做匀速圆周运动,若人手做功的功率为P,下列说法正确的是( )
| A. | 小球做匀速圆周运动的线速度大小为v=ω$\sqrt{{R}^{2}+{L}^{2}}$ | |
| B. | 小球在运动过程中受到的摩擦力的方向指向圆心 | |
| C. | 小球在水平面上受绳子拉力F=$\frac{P}{Rω}$ | |
| D. | 小球在运动过程中受到的摩擦力的大小f=$\frac{P}{ω\sqrt{{R}^{2}+{L}^{2}}}$ |
10.
假如质量为m的公交车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为vm,利用传感器测得此过程中不同时刻公交车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F-$\frac{1}{v}$图象(图中CB、BO均为直线),假设公交车车行驶中所受的阻力恒定,则( )
| A. | 在全过程中,公交车在B点时速度最大 | |
| B. | CB过程公交车做匀加速运动 | |
| C. | BA过程公交车作减速运动 | |
| D. | BA过程公交车牵引力的功率恒定 |
14.
一小水电站,输出的电功率为P=20KW,输出电压U0=400V,经理想升压变压器Τ1变为2000V电压远距离输送,输电线总电阻为r=10Ω,最后经理想降压变压器Τ2降为220V向用户供电.下列说法正确的是( )
| A. | n1与n2或者n3与n4线圈磁通量变化率不相等 | |
| B. | 输电线上的电流为50A | |
| C. | 输电线上损失的电功率为25kw | |
| D. | 变压器T2的匝数比n3:n4=95:11 |
4.
如图所示,圆形区域内以直线AB为分界线,上半圆内有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B.下半圆内有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小未知,圆的半径为R.在磁场左侧有一粒子水平加速器,质量为m,电量大小为q的粒子在极板M右侧附近,由静止释放,在电场力的作用下加速,以一定的速度沿直线CD射入磁场,直线CD与直径AB距离为0.6R.粒子在AB上方磁场中偏转后,恰能垂直直径AB进入下面的磁场,之后在AB下方磁场中偏转后恰好从O点进入AB上方的磁场.则(带电粒子的重力不计)( )
| A. | 带电粒子带负电 | |
| B. | 加速电场的电压为$\frac{9q{B}^{2}{R}^{2}}{25m}$ | |
| C. | 粒子进入AB下方磁场时的运动半径为0.1R | |
| D. | AB下方磁场的磁感应强度为上方磁场的6倍 |
11.
如图2所示,木块A放在B上左侧,用恒力F将A拉到B的左端,第一次将B固定在地面上,拉力F做功为W1,生热为Q1,木块动能Ek1;第二次让B可以在光滑水平地面上自由滑动,则拉力F做功为W2,生热为Q2,木块动能Ek2,应有( )
| A. | W1<W2,Q1=Q2 | B. | Ek1<Ek2,Q1=Q2 | C. | W1=W2,Q1<Q2 | D. | Ek1=Ek2,Q1<Q2 |
8.
交流发电机和理想变压器如图连接,灯泡额定电压为U0,灯泡与电阻R的阻值均为R.当该发电机以转速n匀速转动时,电压表示数为U,灯泡恰能正常发光.设电表均为理想电表,图示位置时磁场恰与线圈平面垂直,则( )
| A. | 变压器原副线圈匝数比为2U0:U | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2{{U}_{0}}^{2}}{RU}$ | |
| C. | 在图示位置时,发电机输出电压的瞬时值恰为零 | |
| D. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为e=Usin2nπt |