题目内容

5.如图所示,一个重为40N的木块静止在水平桌面上,木块与桌面间的动摩擦因数为0.2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.若同时在水平方向施加两个方向相反的力F1和F2的作用,F1=10N,F2=6N,木块所受摩擦力的大小为4N;若仅撤去力F2,木块所受摩擦力的大小为8N.

分析 在求摩擦力的大小时,要先判断是静摩擦力还是滑动摩擦力,然后根据公式求解摩擦力的大小.

解答 解:物体所受最大静摩擦力为:fm=μG=0.2×40=8N
(1)由于F1-F2=10-6=4N<fm
所以物体处于静止状态,所受摩擦力为静摩擦力:
故有:f1=F1-F2=4N.
(2)因为F1=10N>fm,所以若仅撤去力F2,物体相对水平面向右滑动,故物体受的滑动摩擦力:f3=μG=0.2×40=8N.
故答案为:4,8

点评 摩擦力问题是高中物理的重点和难点,对于摩擦力的分析一定注意判断是动摩擦力还是静摩擦力,即注意根据运动状态进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网