题目内容

9.如图所示,A、B的重力分别为10N和20N,各接触面间的动摩擦因数均为0.2,则要能从A下方拉出B所需的最小水平拉力为8N;这时系A的水平绳中的张力大小为2N.

分析 要把B拉出,最小拉力应等于B受到的摩擦力;对A进行受力分析,由平衡条件求出水平绳子的张力大小.

解答 解:恰好把B拉出时,对应最小拉力,此时拉力等于B受到的地面的摩擦力与A对B的摩擦力的和,即:F=f+fAB=μ(GA+GB)+μGA=0.2×(10+20)+0.2×10=8 N;
以A为研究对象,A静止,由平衡条件得,水平绳中的张力大小等于A受到的B对A的摩擦力,即:F′=μGA=0.2×10=2N;
故答案为:8N,2N

点评 对物体正确受力分析,应用滑动摩擦力公式与平衡条件即可正确解题,本题难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网