题目内容

10.如图所示的电路中,电源电动势为E=6V,内电阻为r=2Ω,外电路电阻为R=10Ω,闭合电键S后,求:
(1)通过电阻R的电流强度I;
(2)电阻R两端的电压U;
(3)电阻R上所消耗的电功率P.

分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求通过电阻R的电流强度I.
(2)由欧姆定律求电阻R两端的电压U.
(3)根据公式P=I2R求电阻R上所消耗的电功率P.

解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律得通过电阻R的电流强度为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6}{10+2}$A=0.5A
(2)电阻R两端的电压为:U=IR=0.5×10V=5V
(3)电阻R上所消耗的电功率为:P=I2R=0.52×10W=2.5W
答:(1)通过电阻R的电流强度I为0.5A.
(2)电阻R两端的电压U为5V.
(3)电阻R上所消耗的电功率为2.5W.

点评 本题是简单的电路计算问题,根据闭合电路欧姆定律求解电路中电流时,要注意电流与整个电路的总电阻成反比,不能将内阻遗漏.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网