题目内容

8.如图所示,质量为m=0.2kg的小球从平台上水平抛出后,落在一倾角θ=53°的光滑斜面顶端,并恰好无碰撞的沿光滑斜面滑下,顶端与平台的高度差h=3.2m,g取10m/s2 (sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:
(1)斜面顶端与平台边缘的水平距离S;
(2)小球沿斜面下滑到距斜面顶端竖直高度H=15m时重力的瞬时功率.

分析 (1)由题意可知小球到达斜面时的速度方向,再由平抛运动的规律可求出小球的初速度,水平距离为小球在空中运行时的水平位移,则由水产位移公式可求得斜面顶端与平台边缘的水平距离;
(2)根据牛顿第二定律求出小球下滑时竖直方向加速度,再根据匀变速直线运动速度位移公式求出竖直方向末速度,再根据瞬时功率公式求解即可.

解答 解:(1)由题意可知:小球落到斜面上并沿斜面下滑,说明此时小球速度方向与斜面平行,否则小球会弹起,所以有
  vy=v0tan53°
又 vy2=2gh
代入数据得:vy=8m/s,v0=6m/s
由vy=gt1得:t1=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{8}{10}$s=0.8s
则  s=v0t1=6×0.8m=4.8m
(2)小球沿斜面做匀加速直线运动,竖直方向加速度${a}_{y}=asin53°=gsin53°•sin53°=0.64m/{s}^{2}$,
设下滑到距斜面顶端竖直高度H=15m时竖直方向速度为vy′,则
${v}_{y}{′}^{2}-{{v}_{y}}^{2}=2{a}_{y}H$
解得:vy′=16m/s,
此时重力的瞬时功率P=mgvy′=2×16=32W.
答:(1)斜面顶端与平台边缘的水平距离为4.8m;
(2)小球沿斜面下滑到距斜面顶端竖直高度H=15m时重力的瞬时功率为32W.

点评 本题的解题关键在于明确题干中的沿斜面下滑的含义,从而明确小球落到斜面时的实际速度,注意瞬时功率和平均功率的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网