题目内容

15.在利用电磁打点计时器研究小车速度随时间变化规律的实验中已知小车做匀加速直线运动,如图是实验中得到的一条纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始将每5个点取做1个计数点,两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10s.量得s1=1.20cm,s2=2.61cm,s3=4.00cm,那么小车的加速度a=1.4m/s2;打点计时器打下计数点“2”时小车的瞬时速度大小v2=0.33m/s.(结果均保留两位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由于每5个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△s=aT2可以求出加速度的大小,
a=$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{{T}^{2}}$=$\frac{2.61-1.20}{0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=1.4 m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v2=$\frac{{x}_{13}}{2T}$=$\frac{{s}_{2}+{s}_{3}}{2T}$=$\frac{2.61+4.00}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.33m/s
故答案为:1.4,0.33.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网