题目内容
5.高速公路给人们带来极大的方便,但是由于高速公路上行驶的车辆速度很大,雾天易出现车辆连续相撞的事故.假如有一辆轿车正常行驶速度为120km/h,轿车刹车产生的最大加速度大小为8m/s2.若某天有雾,能见度约为37m,司机发现前方有车辆打双闪灯停止不动,立即刹车,司机反应时间为0.6s.为避免与前车碰撞,轿车刹车前行驶的最大速度约是多少?分析 汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,结合匀速运动和匀减速直线运动的位移之和等于37m,结合运动学公式求出轿车的最大速度.
解答 解:设轿车的最大速度为v,
则轿车在反应时间内的位移x1=vt=0.6v,
刹车后做匀减速直线运动的位移${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{{v}^{2}}{16}$,
根据x1+x2=37m,
代入数据解得v=20m/s.
答:轿车行驶的最大速度是20m/s.
点评 解决本题的关键理清轿车在整个过程中的运动规律,结合总位移,运用运动学公式灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,劲度系数为k的轻质弹簧一端固定于O点,另端固定一个质量为m的小球.将小球拉至A点处时,弹簧恰好无形变.现将小球从A点处由静止释放,小球运动到O点正下方B点时速度大小为v.A、B两位置间的高度差为h.不计空气阻力,重力加速度为g.则( )
| A. | 由A到B的过程中,小球克服弹簧弹力所做的功为mgh | |
| B. | 由A到B的过程中,小球重力所做的功为mgh | |
| C. | 由A到B的过程中,弹性势能增加量为mgh-mv2 | |
| D. | 小球到达B点处时,其加速度的方向为竖直向上 |
13.
如图所示,倾角α=30°的斜面顶端有一光滑定滑轮,一根轻绳跨过定滑轮分别拴住物体A和B,与A相连接的这段轻绳与斜面平行.已知GA=14N,GB=5N,物体A与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{2\sqrt{3}}{7}$,在竖直段轻绳上的某点C施加一个方向始终水平的外力F,使物体B缓慢移动,而物体A始终保持静止,物体A与斜面间的静摩擦力为Ff,则( )
| A. | Ff一直变大 | B. | Ff先减小后变大 | ||
| C. | Ff方向始终不变 | D. | Ff方向先沿斜面向上后沿斜面向下 |
20.
如图所示,带电质点P静止于两平行金属板间,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R3的滑片向b端移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数增大 | B. | 电流表读数增大 | ||
| C. | 质点P将向下运动 | D. | R2消耗的功率增大 |
9.关于平均速度,下列说法中错误的是( )
| A. | 由于匀变速直线运动的速度随时间是均匀改变的,因而它在时间t内的平均速度就等于这段时间t内的初速度和末速度的平均值,即$\overline{v}$=$\frac{v+{v}_{0}}{2}$ | |
| B. | 对于任何直线运动都可用公式$\overline{v}$=$\frac{v+{v}_{0}}{2}$来求平均速度 | |
| C. | 对于加速度发生变化的直线运动,仍然可用$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$来求平均速度 | |
| D. | 对于曲线运动,也可用$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$来求平均速度 |