题目内容

3.如图所示电路,已知电源的电动势为6V,内阻忽略不计,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板电容器的电容为C=6×10-5F,闭合开关后,求:
(1)电阻R1消耗的电功率为多大?
(2)电容器C的电量.

分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求电路总电流,再根据$P={I}_{\;}^{2}R$求电阻${R}_{1}^{\;}$消耗的功率;
(2)电容器两端的电压等于并联电路两端的电压,根据Q=CU求电容器所带的电荷量;

解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律,有$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+\frac{{R}_{2}^{\;}{R}_{3}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}+{R}_{3}^{\;}}}$=$\frac{6}{2+\frac{3×6}{3+6}}=1.5A$
电阻${R}_{1}^{\;}$消耗的电功率${P}_{1}^{\;}={I}_{\;}^{2}{R}_{1}^{\;}=1.{5}_{\;}^{2}×2=4.5W$
(2)电容器C两端的电压$U=E-I{R}_{1}^{\;}=6-1.5×2=3V$
电容器C所带的电荷量$Q=CU=6×1{0}_{\;}^{-5}×3=1.8×1{0}_{\;}^{-4}C$
答:(1)电阻R1消耗的电功率为4.5W
(2)电容器C的电量$1.8×1{0}_{\;}^{-4}W$.

点评 本题是含容电路,确定电容器的电压是关键,要抓住电路稳定时,电容器断开,电容器还有放电特性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网