题目内容

19.已知金属铝的逸出功为W0=6.72×10-19J,现用波长λ=200nm的光照射铝的表面,(普朗克常量h=6.63×10-34J•s).求光电子的最大初动能.

分析 根据爱因斯坦光电效应方程求光电子的最大初动能,从而即可求解.

解答 解:根据爱因斯坦光电效应方程得光电子的最大初动能为:
Ekm=hν-W0                                                        
又 ν=$\frac{c}{λ}$
代入数据解得:Ekm=3.23×10-19J    
答:光电子的最大初动能3.23×10-19J.

点评 本题是光电效应规律的应用问题,注意单位的统一及运算的正确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网