题目内容

11.如图,已知电源电动势E=5V,内阻r=2Ω,定值电阻R0=0.5Ω,滑动变阻器R的阻值范围为0~10Ω.则当可变电阻的滑动触头由A向B移动时(  )
A.电源总功率不变
B.电源内部消耗的功率越来越大
C.R0上功率越来越小,R上功率先变大后变小
D.R0上功率越来越小,R上功率先变小后变大

分析 可变电阻的滑动触头由A向B移动时,滑动变阻器有效电阻变大,外电路的总电阻也变大,外电路的电压也就越大,当电源的内电阻和外电阻相等时,电源的输出功率最大.

解答 解:A、可变电阻的滑动触头由A向B移动时,滑动变阻器有效的电阻变大,则外电路的总电阻变大,电路的总电流逐渐减小,电源的总功率为 P=EI,可知P逐渐减小,故A错误.
B、电路的总电流逐渐的减小,由P=I2r可知,电源内部消耗的功率越来越小.故B错误.
CD、电路的总电流逐渐减小,由P=I2R0可知,R0上功率越来越小.将R0看成电源的内阻,知当R=R0+r的时候,滑动变阻器R的功率最大,所以R上功率先变大后变小,故C错误,D正确.
故选:C

点评 解决本题的关键要灵活运用等效法,分析变阻器功率的变化.要理解并掌握这个推论:当电源的内电阻和外电阻相等时,电源的输出功率最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网