题目内容
8.三个完全相同的小球A、B、C,质量满足mA=mB=mC=2kg,静止在光滑地面上并沿“一”字形依次排开.如图所示,用锤子轻轻敲击A球,使之获得一个向右的速度v0=4m/s,A、B两球碰撞后粘合在一起,再与C球碰撞,最后C球获得vC=2m/s的向右的速度.(1)求第一次碰撞后A、B两球粘合在一起的共同速度;
(2)第二次碰撞是不是弹性碰撞?
(3)求两次碰撞过程,系统损失的能量△E.
分析 (1)两球发生弹性碰撞,碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律即可求出碰撞后的速度.
(2)碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒动量求出A和B的速度,然后结合功能关系分析即可;
(3)两次碰撞的过程中损失的动能为初动能与末动能的差.
解答 解:(1)设B球与C球相碰前,A和B球的速度为v共,A、B两球发生碰撞,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mAv0=(mA+mB)v共…①
代入数据解得:v共=2 m/s;
(2)AB与C两球发生正碰的过程动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
(mA+mB)v共=(mA+mB)v'+mCvC…②
代入数据解得:v'=1m/s
AB和C碰撞过程中损失的动能:
$△{E}_{2}=\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}_{共}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B})v{′}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{C}{v}_{C}^{2}$…③
代入数据解得:△E2=2J;
可知第二次碰撞的过程中由动能的损失,所以不是弹性碰撞;
(3)第一次碰撞的过程中损失的动能:$△{E}_{1}=\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){v}_{共}^{2}$
代入数据得:△E1=8J
所以损失的总动能:△E=△E1+△E2=2+8=10J
答:(1)求第一次碰撞后A、B两球粘合在一起的共同速度是2m/s;
(2)第二次碰撞不是弹性碰撞;
(3)两次碰撞过程,系统损失的能量△E是10J.
点评 本题考查了求速度、损失的动能等问题,考查了动量守恒定律的应用,分析清楚物体的运动过程是解题的关键,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以解题.
| A. | 伤病员 | B. | 直升飞机 | C. | 转井平台 | D. | 直升飞机驾驶员 |
| A. | $\sqrt{\frac{({x}_{2}-{x}_{1})^{2}g}{2h}}$ | B. | $\sqrt{\frac{({x}_{2}^{2}-{x}_{1}^{2})g}{2h}}$ | C. | $\frac{{x}_{2}+{x}_{1}}{2}$$\sqrt{\frac{g}{2h}}$ | D. | $\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{2}$$\sqrt{\frac{g}{2h}}$ |
| A. | 风力增大时,轻质绳对B球的拉力保持不变 | |
| B. | 杆对A环的支持力随着风力的增加而不变 | |
| C. | B球受到的风力F为mAgtan θ | |
| D. | A环与水平细杆间的动摩擦因数为$\frac{{m}_{B}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$ |
| A. | 物体仍能沿斜面匀速下滑 | B. | 地面对斜劈的摩擦力大小为零 | ||
| C. | 地面对斜劈的摩擦力大小为4N | D. | 地面对斜劈的支持力增大了3N |
| A. | 电场场度和电势都是反映电场自身性质的物理量,它们都是矢量 | |
| B. | 电动势是描述电源把其他形式的能转化为电能的本领;电源提供电能越快,电动势越大 | |
| C. | 基本的逻辑门电路分为“与”门、“或”门和“非”门等 | |
| D. | 磁场对电流和运动电荷的作用力方向都遵守左手定则 |