题目内容
16.| A. | 线圈转动的角速度为100rad/s | |
| B. | 线圈转过45°时电动势的瞬时值为100$\sqrt{2}$V | |
| C. | 外电阻R两端的电压为190V | |
| D. | 干路中交流电流表的示数为$\sqrt{2}$A |
分析 首先知道产生正选交流电,利用图象读出周期求出角速度;再利用公式求出峰值、有效值,从而求出电流表的示数
解答 解:A、据图象可知,T=0.0314s;据T=$\frac{2π}{ω}$得,ω=200rad/s,故A错误;
B、由于产生的是正弦交流电,所以Em=nBSω=100×0.01×200V=200V,产生的交流电的瞬时值为e=200cos200tV,
线圈转过45°时电动势的瞬时值为e=200cos45°=100$\sqrt{2}$V,故B正确;
C、产生的电压的有效值为$E=\frac{200}{\sqrt{2}}V=100\sqrt{2}V$,根据闭合电路的欧姆定律可知I=$\frac{E}{R+r}=\sqrt{2}A$,外电路的电压U=IR=$95\sqrt{2}V$,故C错误,D正确
故选:BD
点评 先图象读出周期求出角速度;再利用公式求出峰值、有效值,从而求出电流表的示数;注意峰值和有效值的区别于联系
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示,是A、B两质点从同一地点运动的x-t图象,则下列说法中错误的是( )

| A. | A质点以18 m/s的速度匀速运动 | |
| B. | B质点最初2 s做加速运动,后2 s做减速运动 | |
| C. | B质点先沿正方向做直线运动,后沿负方向做直线运动 | |
| D. | A、B两质点在2 s末相遇 |
8.
如图所示,质量为0.1kg的小物块在粗糙水平桌面上滑行4m后以3.0m/s的速度飞离桌面,最终落在水平地面上.已知物块与桌面间的动摩擦因数为0.5,桌面高0.45m,若不计空气阻力,取g=10m/s2,则( )
| A. | 小物块的初速度是5m/s | |
| B. | 小物块的水平射程为1.2m | |
| C. | 小物块在桌面上克服摩擦力做功为0.45J | |
| D. | 小物块落地时的动能为0.9J |
8.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数n2=220匝,交流电源的电压U=220电阻R=10Ω,电压表、电流表均为理想电表,则( )
| A. | 伏特表的示数为44V | |
| B. | A2的示数为4.4 A | |
| C. | A1的示数为22A | |
| D. | 如果电阻R变大,伏特表的示数会变大 |