题目内容

19.如图所示,长为6m的导体AB在磁感强度B=0.1T的匀强磁场中,以AB上的一点O为轴,沿着顺时针方向旋转.角速度ω=5rad/s,O点距A端为2m,求AB的电势差.

分析 求出感应电动势,然后由欧姆定律可以求出电势差.

解答 解:由于法拉第电磁感应定律ε=Blv适用于导体平动且速度方向垂直于磁感线方向的特殊情况.
将转动问题转化为平动作等效处理.因为v=ωl,
可以用导体中点的速度的平动产生的电动势等效于OB转动切割磁感线产生的感应电动势.
感应电动势:EOA=BLv=$\frac{1}{2}$BL2ω=$\frac{1}{2}$×0.1×22×5=1V,
EOA=BLv=$\frac{1}{2}$BL2ω=$\frac{1}{2}$×0.1×(6-2)2×5=4V,
UBO=UB-UOBO=4V,UAO=UA-UOAO=1V,
UAB=UA-UB=(UA-UO)-(UB-UO)=UAO-UBO=1-4=-3V;
答:AB的电势差为-3V.

点评 本题考查了求电势差,由E=BLv求出感应电动势,然后求出两点间的电势差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网