题目内容
15.质量m=50kg的木箱放在电梯的底板上,电梯以4m/s2的加速度加速下降时.求木箱对电梯底板的压力N,请画出木箱的受力图,g=10m/s2.分析 对木箱进行受力分析,然后根据牛顿第二定律即可求出木箱受到的支持力的大小,然后根据牛顿第三定律即可说明.
解答
解:以木箱为研究的对象,受力如图所示:
根据牛顿第二定律则:mg-N=ma
所以:N=mg-ma=500-50×4=300N
依据牛顿第三定律,则有,木箱对电梯底板的压力300N;
答:木箱对电梯底板的压力300N.
点评 本题考查了牛顿第二定律的应用,按照常规的解答步骤解答即可,同时注意牛顿第三定律的内容.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,真空中有一固定点电荷q,甲、乙两带电微粒,沿PQ方向运动,两微粒的运动轨迹如图所示.微粒重力和两者之间的作用力忽略不计,则下列说法正确的是( )
| A. | 若甲、乙两微粒初速度相同,则甲的质量小于乙的质量 | |
| B. | 若甲、乙两微粒比荷相同,则甲的初速度小于乙的初速度 | |
| C. | 若甲、乙两微粒初动能相同,则甲的电荷量小于乙的电荷量 | |
| D. | 若甲、乙两微粒的最大电势能相同,则甲克服电场力做功的最大值较乙小 |
6.
如图所示,绳子、滑轮的质量及摩擦均不计,物体A重8N,物体B重5N,以下说法正确的是( )
| A. | 地面对A的支持力是5 N | B. | 测力计的示数为10N | ||
| C. | 物体A对地面的压力为8N | D. | 测力计的示数为5N |
10.
如图所示是某导体的伏安特性I-U图线,图中α=45°,下列说法正确的是( )
| A. | I-U图线的斜率表示电阻的倒数,所以R=cos45°=1Ω | |
| B. | 此导体的电阻R=2Ω | |
| C. | 通过该导体的电流与其两端的电压成正比 | |
| D. | 在R两端加6V电压时,每秒通过电阻截面的电荷量是3C |
20.
如图甲所示,某兴趣小组将一带有小孔、质量为m的小球和轻质弹簧穿在竖直固定的光滑细杆上,并在弹簧下端固定一力学传感器,从小球由高h处自由下落开始计时,t1时刻小球开始接触弹簧,传感器显示弹簧弹力与时间t的关系如图乙所示,不计空气阻力,重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | t1时刻小球的动能最大 | |
| B. | t2时刻小球的机械能最大 | |
| C. | t3~t5时间内,小球的机械能一直在增大 | |
| D. | 0~t5时间内,小球的机械能守恒 |
4.某物体做竖直上抛运动,在运动过程中不变的是( )
| A. | 路程 | B. | 位移 | C. | 速度 | D. | 加速度 |
5.
如图所示,L1、L2、L3、L4为四个完全相同的灯泡.在变阻器R的滑片P向下移动过程中,下列判断中正确的是( )
| A. | L1变暗 | B. | L2变暗 | C. | L3变亮 | D. | L4变暗 |