题目内容

7.如图所示,轨道倪a、b、c在同一竖直平面内,其中a是末端水平(可看做与D重合)的光滑圆弧轨道,b是半径为r=2m的光滑半圆形轨道且直径DF沿竖直方向,水平轨道c上静止放置着相距l=1.0m的物块B和C,B位于F处,现将滑块A从轨道a以上距D点高为H的位置由静止释放,滑块A经D处水平进入轨道b后能沿轨道(内轨)运动,到达F处与物块B正碰,碰后A、B粘在一起向右滑动,并再与C发生正碰.已知A、B、C质量分别为m、m、km,均可看做质点,物块与轨道C的动摩擦因数μ=0.45.(设碰撞时间很短,g取10m/s2
(1)求H的最小值和H取最小值时,AB整体与C碰撞前瞬间的速度;
(2)若在满足(1)的条件下,碰后瞬间C的速度=2.0m/s,请根据AB整体与C的碰撞过程分析k的取值,并讨论与C碰撞后AB的可能运动方向.

分析 (1)要使滑块A能沿竖直平面内光滑半圆轨道b内侧做圆周运动,在D点应满足:mg≤$\frac{m{v}_{D}^{2}}{r}$,结合滑块A沿a轨道下滑过程中机械能守恒列式求解H的最小值.AB碰撞过程,由动量守恒定律求得碰后共同速度,再由动能定理求得AB整体与C碰撞前瞬间的速度;
(2)分AB整体与C发生非弹性碰撞和弹性碰撞,由动量守恒定律和能量守恒定律结合求k的值.

解答 解:(1)滑块A从轨道a下滑到达D点的过程中,由机械能守恒定律得:
   mgH=$\frac{1}{2}$mvD2
要使滑块A能沿竖直平面内光滑半圆轨道b内侧做圆周运动,在D点应满足:
  mg≤$\frac{m{v}_{D}^{2}}{r}$,
联立并代入数据解得 H≥1m
所以H的最小值为1m.
滑块A从a轨道上H=1m处下滑到达F点的过程,由机械能守恒定律得
   mg(H+2r)=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
可得,滑块经过F点的速度 v0=10m/s
A、B碰撞过程,取向右为正方向,由动量守恒定律得
   mv0=2mv1
设AB整体与C碰撞前瞬间的速度为v2.由动能定理得
-μ•2mgl=$\frac{1}{2}•2m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}•2m{v}_{1}^{2}$
联立以上各式解得 v2=4m/s
(2)若AB整体与C发生非弹性碰撞,由动量守恒定律得
   2mv2=(2m+km)v
代入数据解得 k=2
此时AB整体的运动方向与C相同.
若AB整体与C发生弹性碰撞,由动量守恒定律和能量守恒定律得
   2mv2=2mv3+kmv
   $\frac{1}{2}$×2mv22=$\frac{1}{2}$×2mv32+$\frac{1}{2}$kmv2
解得 v3=$\frac{2-k}{2+k}$v2,v=$\frac{4}{4+k}$v2
代入数据解得 k=6
此时AB整体的运动方向与C相反.
若AB整体与C发生碰撞后AB整体速度为0,由动量守恒定律得
   2mv2=kmv
解得 k=4
综上所述,当2≤k<4时,AB整体的运动方向与C相同.
当k=4时,AB整体的速度为0.
当4<k≤6时,AB整体的运动方向与C相反.
答:
(1)H的最小值是1m,H取最小值时,AB整体与C碰撞前瞬间的速度是$\sqrt{5}$m/s.
(2)当2≤k<4时,AB整体的运动方向与C相同.当k=4时,AB整体的速度为0.当4<k≤6时,AB整体的运动方向与C相反.

点评 本题是一道力学综合题,分析清楚小球运动过程、应用机械能守恒定律、动能定理、牛顿第二定律即可正确解题;解题时要注意小球做圆周运动临界条件的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网