题目内容

3.一个物体从某个高度做自由落体运动,落地前1s物体下降的高度为10m(g取10m/s2).
求:(1)物体落地的时间和下落的高度;
(2)物体落地的速度?

分析 (1)设运动总时间为t,根据位移时间关系公式列式求解落地的时间和下落的高度;
(2)由v=gt求出物体落地的速度.

解答 解:(1)设物体落地时间为t,有:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}-\frac{1}{2}g{(t-1)}^{2}=10$m
解得:t=1.5s
物体运动的总位移为:
$x=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×1.{5}^{2}=11.25m$
(2)落地的速度:v=gt=10×1.5=15m/s
答:(1)物体落地的时间是1.5s,下落的高度是11.25m
(2)物体落地的速度是15m/s.

点评 本题关键明确自由落体运动是初速度为零、加速度为g的匀加速直线运动,灵活地选择运动过程运用位移时间关系公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网