题目内容
9.一辆汽车做匀加速运动,从某时刻开始计时,初速度为6m/s,经28m后速度增加到8m/s,则下列说法正确的是( )| A. | 这段运动所用时间为4s | |
| B. | 这段运动的加速度是3.5m/s2 | |
| C. | 自计时开始,2s末的速度为6.5m/s | |
| D. | 从开始计时起,经过14m处的速度为7m/s |
分析 根据已知和所求的物理量,灵活运用匀变速直线运动的公式.
A、已知初速度、末速度、位移,求时间,用$x=\frac{{v}_{0}+v}{2}t$求解;
B、求加速度,首先考虑$a=\frac{v-{v}_{0}}{t}$,公式中初速度、末速度、时间均已知,即可求出a;
C、已知初速度、加速度、时间,用v=v0+at即可求出,也可用中间时刻速度求解;
D、已知初速度、位移、时间,由公式v2-v02=2ax可求出,也可用位移中点求解.
解答 解:A、由$x=\frac{{v}_{0}+v}{2}t$可得:t=4s,故A正确;
B、由$a=\frac{v-{v}_{0}}{t}$解得:a=0.5m/s2,故B错误;
C、由v=v0+at得:v=7m/s,故C错误;
D、由v2-v02=2ax得:v=$5\sqrt{2}m/s$,故D错误.
故选:A.
点评 考查匀变速直线运动的基本公式和推论.灵活运用,尽可能一个公式直接求出,免得解方程组求解.加快了解题的速度,提高准确率.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在水平地面上竖直固定一直杆,质量为m 的气球用轻质细线悬于杆顶端O,当水平风吹来时,气球在水平风力的作用下飘起来.已知风力大小正比于风速,当风速v0=3m/s时,测得球平衡时细线与竖直方向的夹角θ=30°.下列说法正确的是( )
| A. | 细线拉力与风力的合力大于mg | |
| B. | θ=60°时,风速v=9m/s | |
| C. | 若风速增大到某一值时,θ可能等于90° | |
| D. | 若风力方向发生变化,θ仍为30o,则风力可能小于0.5mg |
14.
如图所示,台秤上放一上表面光滑的平板,其左边固定一挡板,一轻质弹簧将挡板和一条形磁铁连接起来,此时台秤的示数为FN1.现在磁铁上方中心偏左位置固定一通电导线,电流方向如图所示,当加上电流后,台秤的示数为FN2,下列说法正确的是( )
| A. | FN1>FN2,弹簧长度将变短 | B. | FN1>FN2,弹簧长度将变长 | ||
| C. | FN1=FN2,弹簧长度将变长 | D. | FN1=FN2,弹簧长度将变短 |
1.
电磁轨道炮工作原理如图所示,待发射弹体可在两平行轨道之间自由移动,并与轨道保持良好接触.电流I从一条轨道流入,通过导电弹体后从另一条轨道流回.轨道电流可形成在弹体处垂直于轨道面的磁场(可视为匀强磁场),磁感应强度的大小与I成正比(即B=kI).通电的弹体在轨道上受到安培力的作用而高速射出.现欲使弹体的出射速度增加至原来的2倍,理论上可采用的方法是( )
| A. | 只将轨道长度L变为原来的2倍 | |
| B. | 只将电流I增加至原来的2倍 | |
| C. | 只将弹体质量减至原来的一半 | |
| D. | 将弹体质量减至原来的一半,同时将电流I增大至原来的2倍 |
19.
一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻(开始计时)的波形图象如图所示,a、b、c、d为沿波传播方向上的四个质点.已知t=0.5s时,c点第三次到达波峰(在0.5s内c点有三次达到波峰)则下列说法中正确的是( )
| A. | 从t=0时刻起,在一个周期的时间内,a、b、c、d四个质点沿x轴通过的路程均为一个波长 | |
| B. | 该简谐波的周期为0.2s,波速为1m/s | |
| C. | d点的起振方向向下 | |
| D. | 在t=0.45s时刻此波传播到d点 | |
| E. | 在t=0时刻到t=1s时刻的时间内d点通过的路程为30cm |