题目内容

4.“探究物体质量不变时,加速度与物体受力的关系”的实验装置如图甲所示.
①除实验装置图甲中显示的实验器材外,还缺少哪些器材;
②在平衡小车与木板之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图乙所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离.该小车的加速度a=0.16m/s2.(结果保留2位有效数字)
③平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.将砝码盘中砝码总重力mg视为合外力F,本次实验中,砝码盘中的砝码取自小车中,故系统的总质量不变.根据实验数据,并作出a-F图象,如图丙.请问:经检验该同学“平衡摩擦力”做得很精确,但作出的a-F图线仍不通过原点,主要原因是平衡摩擦力过度;本次实验中,是否应该满足M?m这样的条件?是(M表示小车总质量,m表示砝码及砝码盘重物总质量)(填“是”或“否”).

分析 ①打点计时器需要交流电源,处理实验数据时需要用刻度尺测距离;
②应用匀变速直线运动的推论可以求出加速度;
③实验前要平衡摩擦力,如果平衡摩擦力过度会使小车受到的合力大于绳子的拉力,在a-F图象的纵轴上有截距;实验过程要控制小车质量远大于砝码质量.

解答 解:①除图示实验器材外实验还需要:交流电源、刻度尺;
②每5个点取一个计数点,计数点间的时间间隔:t=0.02×5=0.1s,
由匀变速直线运动的推论:△x=at2可知,加速度:a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{t}^{2}}$=$\frac{0.0383-0.0352}{2×0.{1}^{2}}$≈0.16m/s2
③由图示a-F图象可知,图象在a轴上有截距,这说明小车受到的合力大于绳子的拉力,
这是由于平衡摩擦力过度造成的;实验过程要控制小车质量远大于钩码与钩码盘的质量之和,
只有这样小车受到的拉力才近似等于钩码与钩码盘的重力之和;
故答案为:①交流电源、刻度尺;②0.16;③平衡摩擦力过度;是.

点评 本题考查了实验器材、实验数据处理、实验注意事项、实验误差分析,是实验的常考问题,一定要掌握;实验前需要平衡摩擦力,使小车在木板上恰好做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网