题目内容

19.一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻(开始计时)的波形图象如图所示,a、b、c、d为沿波传播方向上的四个质点.已知t=0.5s时,c点第三次到达波峰(在0.5s内c点有三次达到波峰)则下列说法中正确的是(  )
A.从t=0时刻起,在一个周期的时间内,a、b、c、d四个质点沿x轴通过的路程均为一个波长
B.该简谐波的周期为0.2s,波速为1m/s
C.d点的起振方向向下
D.在t=0.45s时刻此波传播到d点
E.在t=0时刻到t=1s时刻的时间内d点通过的路程为30cm

分析 质点做简谐运动时,在一个周期的时间内,质点通过的路程是四倍振幅.图示时刻c点在波谷,经过$\frac{T}{2}$+2T时间第三次出现波峰,由此求出该波的周期T;由图可以直接读出波长,求出波速.d点的起振方向与图示时刻x=0.2m处质点的起振方向相同.根据t=$\frac{x}{v}$求波传到d点的时间.根据时间与周期的关系求质点d在t=1s内通过的路程.

解答 解:A、简谐横波在x轴上传播的过程,a、b、c、d四个质点都在竖直方向做简谐运动,从t=0时刻起,在一个周期的时间内,a、b、c、d四个质点沿x轴通过的路程均为四倍振幅,而不是一个波长,故A错误.
B、已知t=0.5s时,c点第三次到达波峰,则有 $\frac{T}{2}$+2T=0.5s,得 T=0.2s.由图知:波长为 λ=0.1m,所以波速为 v=$\frac{λ}{T}$=1m/s,故B正确.
C、介质中各个质点的起振方向相同,都与图示时刻x=0.2m处质点的起振方向相同,由“上下坡法”知:d点的起振方向向下,故C正确.
D、波从x=0.2m处传到d点的时间为 t=$\frac{x}{v}$=$\frac{0.45-0.2}{1}$=0.25s,即在t=0.25s时刻此波传播到d点.故D错误.
E、在t=0时刻到t=1s时刻的时间内d点振动了△t=1-0.25=0.75s时间,而$\frac{△t}{T}$=$\frac{0.75}{0.2}$=3$\frac{3}{4}$,所以在t=0时刻到t=1s时刻的时间内d点通过的路程为 S=3.75×4A=15×2cm=30cm,故E正确.
故选:BCE

点评 本题中注意时间上的周期性即可顺利求解,能通过题意求出周期,读出波长.要知道质点做简谐运动时,在一个周期的时间内,质点通过的路程是四倍振幅,而不是一个波长.要注意质点通过的距离与波传播的距离是两回事,不要混淆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网