题目内容

7.一赛艇停在平静的水面上,赛艇前端有一标记P离水面的高度为h1=0.6m,尾部下端Q略高于水面;赛艇正前方离赛艇前端s1=0.8m处有一浮标,示意如图.一潜水员在浮标前方s2=3.0m 处下潜到深度为h2=4.0m 时,看到标记刚好被浮标挡住,此处看不到船尾端 Q;继续下△h=4.0m,恰好能看见Q.求:
(i)水的折射率n;
(ii)赛艇的长度l.(可用根式表示)

分析 (1)由题意可作出光路图,由几何关系可知入射角和折射角,则可求得折射率;
(2)由题意可知潜水员和Q点的连线与竖直方向夹角刚好为临界角,由几何知识可解得赛艇的长度.

解答 解:(1)设过P点光线,恰好被浮子挡住时,入射角、折射角分别为α、β,则:
  sinα=$\frac{{s}_{1}}{\sqrt{{s}_{1}^{2}+{h}_{1}^{2}}}$ ①
  sinβ=$\frac{{s}_{2}}{\sqrt{{s}_{2}^{2}+{h}_{2}^{2}}}$ ②
则水的折射率为 n=$\frac{sinα}{sinβ}$ ③
由①②③联立,代入数据解得:n=$\frac{4}{3}$
( ii)潜水员和Q点连线与竖直方向的夹角刚好为临界角C,则:sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{3}{4}$④
则得 cotC=$\frac{cosC}{sinC}$=$\sqrt{\frac{1-si{n}^{2}C}{sinC}}$=$\frac{\sqrt{7}}{3}$
 又由几何知识解得:cotC=$\frac{{h}_{2}+△h}{{s}_{1}+{s}_{2}+l}$  ⑤
由④⑤得:l=($\frac{24}{7}\sqrt{7}$-3.8)m
答:(1)水的折射率n是$\frac{4}{3}$;
(2)赛艇的长度1为($\frac{24}{7}\sqrt{7}$-3.8)m.

点评 本题以光的直线传播为基础,利用几何知识,研究光传播到两种介质的界面时发生的反射、折射、全反射、色散等现象和它们表现的规律,即光的反射和折射定律,难点是光的全反射及其应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网