题目内容
7.图(甲)是用一主尺最小分度为1 mm,游标上有20个分度的卡尺测量一工件的长度,结果如图所示,可以读出此工件的长度为10.235cm,图(乙)是用螺旋测微器测量某一圆筒内径时的示数,此读数应为0.5046cm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为102mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.05mm=0.35mm,所以最终读数为:102mm+0.35mm=102.35mm=10.235cm.
螺旋测微器的固定刻度为5mm,可动刻度为4.6×0.01mm=0.046mm,所以最终读数为5mm+0.046mm=5.046mm=0.5046cm.
故答案为:10.235;0.5046
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
18.天宫二号空间实验室已于2016年9月l5日22时04分09秒在酒泉卫星发射中心发射.2016年10月中下旬,将发射神舟十一号飞船,并搭乘2名航天员,天宫二号飞船将在393公里高空与之对接,进行人在太空中期驻留试验.2017年4月中旬,将使用长征七号运载火箭发射天舟一号货运飞船,与天宫二号对接,开展推进剂补加等相关试验.对上面材料分析,下列说法中正确的是( )
| A. | 研究神舟十一号飞船和天宫二号组合体飞行轨迹,应以地面为参考系 | |
| B. | 天宫二号运行一周的平均速率为零 | |
| C. | 2016年9月15日22时04分09秒是时间间隔 | |
| D. | 研究天宫二号与天舟一号货运飞船对接时不能把天宫二号看成质点 |
15.
如图所示,真空中两个电荷量均为q的带负电的点电荷P、Q相距r,其中O是P、Q连线的中点,A、B是中垂线上的两点,且B点距P、Q两点都为r;一个电子从O、A两点之间的某点由静止开始沿着AB直线运动,用EA、EB、EpA、EpB分别表示A、B两点的电场强度和电子的电势能(取无穷远处电势为零).则下面说法正确的有( )
| A. | EB=$\frac{2kq}{{r}^{2}}$ | B. | EB=$\frac{\sqrt{3}kq}{{r}^{2}}$ | ||
| C. | EA一定大于EB,EpA不一定大于EpB | D. | EA不一定大于EB,EpA 一定大于EpB |
19.关于速度和加速度,以下说法中正确的是( )
| A. | 速度大的物体加速度可能很小,甚至是零 | |
| B. | 速度大的加速度也大,速度小的物体加速度也小 | |
| C. | 物体的加速度方向总是与物体运动方向相同 | |
| D. | 物体的速度变化量大,加速度也一定越大 |
16.如图所示是一交变电流的i-t图象,则该交流电电流的有效值为( )

| A. | $\frac{2\sqrt{30}}{3}$A | B. | 2$\sqrt{2}$A | C. | $\frac{8}{3}$A | D. | 4A |
17.
长度L=0.50m的轻杆OA,A端有一质量m=3.0kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率为2m/s(g取10m/s2),则此时细杆OA受到( )
| A. | 6N的拉力 | |
| B. | 6N的压力 | |
| C. | 当小球到达最低端的时候,OA只能受到拉力的作用 | |
| D. | 当小球到达最低端的时候,OA受到拉力还是压力,要看小球的速度 |