题目内容

1.某次实验中得到一条纸带,如图所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与 1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车在打计数点2时的瞬时速度为0.39 m/s,小车的加速度为0.6m/s2

分析 利用匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度可以求出某点的瞬时速度.应用匀变速运动的推论△x=at2可以求出物体的加速度.

解答 解:电磁打点计时器是使用交流电源的计时仪器,当电源的频率为50Hz时,它每隔0.02s打一次点.
从比较清晰的点起,每五个打印点取一个作为计数点,故每两个计数点的时间间隔T=0.1s.
物体做匀变速直线运动,则时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度大小,
因此小车在打点2时的速度:v2=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2T}$=$\frac{0.036+0.042}{2×0.1}$ m/s=0.39m/s;
根据题意,由逐差法得:
a=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}-{x}_{2}-{x}_{1}}{4{T}^{2}}$=$\frac{0.048+0.042-0.036-0.030}{4×0.{1}^{2}}$m/s2=0.6m/s2
故答案为:0.39;0.6.

点评 本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网