题目内容
5.一物体从45m高处自由下落,则:(取g=10m/s2)(1)第1s内的位移?
(2)最后1s的初速度为多少?
(3)最后1s内的平均速度为多少?
分析 自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出第1s内的位移,以及下落的时间.结合速度时间公式求出最后1s初的速度,通过最后1s内的位移,结合平均速度的定义式求出最后1s内的平均速度.
解答 解:(1)第1s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$.
(2)根据H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$知,物体下落的时间t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$,
最后1s初的速度等于第2s末的速度,可知v=gt2=10×2m/s=20m/s.
(3)最后1s内的位移$x=vt+\frac{1}{2}g{t}^{2}=20×1+\frac{1}{2}×10×1m$=25m,
则最后1s内的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{25}{1}m/s=25m/s$.
答:(1)第1s内的位移为5m;
(2)最后1s的初速度为20m/s;
(3)最后1s内的平均速度为25m/s.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合速度时间公式、位移时间公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.-个物体在三个共点力的作用,三个力的大小分别是F1=3N,F2=4N,F3=5N,这三个力的合力大小可能是( )
| A. | ON | B. | 6N | C. | 12N | D. | 15N |
16.某兴趣小组为调查龙河的水质情况在,取样调查了金彰的水质情况,通过计算结果表明,被污染的河里一分钟时间内有相当于6C的二价铜离子和9C的硝酸根离子向下游流去,则取样时这条河流的等效电流大小和方向是( )
| A. | 0.25A方向顺流而下 | B. | 0.05A方向顺流而下 | ||
| C. | 0.25A方向逆流而上 | D. | 0.05A方向逆流而上 |
13.
如图所示,某同学在探究磁场对电流作用力实验时把通电导线换成长为l,高为h,厚度为d的长方体导体板.匀强磁场感应强度大小为B,方向如图所示.现在沿着x方向通有电流,电流强度为I,在沿着z轴方向上下两端测出电势差为U.已知电子所带电量为e.则下列说法中正确的是( )
| A. | 此导体板受到磁场力大小为F=BIl,方向为竖直向下 | |
| B. | 上端电势高于下端电势 | |
| C. | 电子定向运动速度为$v=\frac{U}{hB}$ | |
| D. | 导体内单位体积内电子数为n=$\frac{BI}{ned}$ |
20.如图1所示为起重机卸货的过程,在某次卸货过程中,质量为m的货物的机械能随位移的变化关系如图2所示(设货物位移为零时,速度为v0,且货物做直线运动),则关于货物的运动下列说法正确的是( )

| A. | 在0-x1过程中,货物一定做匀速运动 | |
| B. | 在x1-x2过程中,起重机对货物的作用力一定增大 | |
| C. | 在x1-x2过程中,货物一定作加速度减小的加速运动 | |
| D. | 在x2-x3过程中,货物一定作匀加速运动 |
10.某同学利用如图甲所示的装置验证动能定理.固定并调整斜槽,使它的末端O点的切线水平,在水平地面上依次铺放好木板、白纸、复写纸.将小球从不同的标记点由静止释放,记录小球到达斜槽底端时下落的高度H,并根据落点位置测量出小球平抛的水平位移x

改变小球在斜槽上的释放位置,进行多次测量,记录数据如下:
(1)斜槽倾角为θ,小球与斜槽之间的动摩擦因数为μ斜槽底端离地的高度为y,不计小球与水平槽之间的摩擦,小球从斜槽上滑下的过程中,动能定理若成立应满足的关系式是H(1-$\frac{μ}{tanθ}$)=$\frac{{x}^{2}}{4y}$
(2)以H为横坐标,以x2为纵坐标,在坐标纸上描点作图,如图乙所示;
(3)由第(1)(2)问,可以得出结论在实验误差允许的范围内,小球运动到斜槽底端的过程中,合外力对小球所做的功等于小球动能的增量.
改变小球在斜槽上的释放位置,进行多次测量,记录数据如下:
| 高度H(h为单位长度) | h | 2h | 3h | 4h | 5h | 6h | 7h | 8h | 9h |
| 水平位移x (cm) | 5.5 | 9.1 | 11.7 | 14.2 | 15.9 | 17.6 | 19.0 | 20.6 | 21.7 |
(2)以H为横坐标,以x2为纵坐标,在坐标纸上描点作图,如图乙所示;
(3)由第(1)(2)问,可以得出结论在实验误差允许的范围内,小球运动到斜槽底端的过程中,合外力对小球所做的功等于小球动能的增量.
17.平抛一物体,当抛出1s后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角,取重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体抛出的初速度为10$\sqrt{2}$m/s | B. | 物体落地时的速度为20m/s | ||
| C. | 抛出点到地面的高度为15m | D. | 物体在空中运动的时间为2s |