题目内容

6.用劲度系数为k=490N/m的水平弹簧拉一木板沿水平面匀速滑行时,弹簧长为12cm,若在水板上放一质谴为5kg的物体,用同一弹簧水平拉动木板匀速向右滑行时,弹簧长为14cm,求木板与水平面间的动摩擦因数为多少?

分析 两种情况下物体均处于平衡状态,则由共点力的平衡条件可得出摩擦力与拉力的关系,联立方程可解.

解答 解:当只有木板在水平桌面上做匀速直线运动时,弹簧的弹力等于滑动摩擦力,即:
Fk1=μFN1=μmg…①
木板上放质量为△m=5 kg的物体时,木板与桌面间弹力为:
FN2=(m+△m)g                        
弹簧的拉力为:Fk2=μFN2=μ(m+△m)g…②
由②-①得:Fk2-Fk1=k△x=μ△mg
解得:μ=$\frac{k•△x}{△mg}$=$\frac{490×(14-12)×1{0}^{-2}}{5×9.8}$=0.2.
答:木板与水平桌面间的动摩擦因数为0.2.

点评 本题考查胡克定律及共点力平衡条件的应用,解题时要注意胡克定律的正确应用及方程组的建立.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网