题目内容

16.如图所示,一质量m2=0.20kg的平顶小车,车顶右端放一质量m3=0.25kg的小物体,小物体可视为质点,与车顶之间的动摩擦因数μ=0.4.小车静止在光滑的水平轨道上,现有一质量m1=0.05kg的子弹以水平速度V0=12$\sqrt{3}$m/s射中小车左端,并留在车中.子弹与车相互作用时间很短,若使小物体不从车顶上滑落,g取10m/s2.求:
(1)小车的最小长度应为多少?最后小物体与小车的共同速度为多少?
(2)小物体在小车上相对小车滑行的时间.

分析 (1)子弹进入小车的过程中,子弹与小车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律列式,三物体组成的系统动量守恒,由动量守恒定律列式,设小车最小长度为L,三物体相对静止后,对系统利用能量守恒定律列式,联立方程即可求解;
(2)以m3为研究对象,利用动量定理列式即可求解.

解答 解:(1)子弹进入小车的过程中,子弹与小车组成的系统动量守恒,以子弹速度初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
m1v0=(m2+m1)v1 ①
由三物体组成的系统动量守恒,以子弹速度初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
(m2+m1)v1=(m2+m1+m3)v2
设小车最小长度为L,三物体相对静止后,对系统利用能量守恒定律得:
$\frac{1}{2}$(m2+m1)v12-$\frac{1}{2}$(m2+m1+m3)${v}_{2}^{2}$=μm3gL③
联立以上方程解得:L=0.9m   
车与物体的共同速度为:v2=2.1m/s
(2)以m3为研究对象,利用动量定理可得:μm3gt=m3v2 
解得:t=0.52s
答:(1)小车的最小长度应为0.9m,最后小物体与小车的共同速度为2.1m/s;
(2)小物体在小车上相对小车滑行的时间为0.52s.

点评 本题主要考查了动量守恒定律以及能量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况,注意应用动量守恒定律解题时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网