题目内容

18.质点做直线运动的位移x和时间平方t2的关系图象如图所示,则该质点(  )
A.加速度大小为2m/s2B.第4s末的速度为8m/s
C.前2s内的位移为8mD.第2s内的平均速度为4m/s

分析 根据x和时间平方t2的关系图象写出函数关系式,对照匀变速运动的位移时间公式,求出加速度,位移等,平均速度等于位移除以时间.

解答 解:A、根据x和时间平方t2的关系图象得:位移时间关系式为:x=t2,对照匀变速运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$有 $\frac{1}{2}a$=1,解得:加速度 a=2m/s2,初速度为0,故A正确;
B、第4s末的速度为 v=at=2×4=8m/s,故B正确;
C、前2s内的位移为 x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$=4m,故C错误;
D、第2s内的位移等于2s内的位移减去第一秒的位移,即 x2=$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×({2}^{2}-{1}^{2})$=3m,第2s内的平均速度 $\overline{v}$=$\frac{{x}_{2}}{t}$=$\frac{3}{1}$=3m/s.故D错误;
故选:AB

点评 本题的关键要求同学们能根据图象写出函数表达式,从而求出加速度,要有运用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网