题目内容

1.如图所示,一电源的路端电压U随干路电流I变化的特性图线.依据图线可知该电源的电动势E=3V,内阻r=0.5Ω.

分析 据路端电压与干路电流图象的意义,纵坐标的截距为电源的电动势,斜率的绝对值为内阻

解答 解:解:由电源的U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为3,则电源电动势E=3V,
电源内阻等于电源U-I图象斜率的绝对值,由图象可知,电源内阻r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3-1}{4}$=0.5Ω
故答案为:3;0.5

点评 本题考查了求电源电动势与内阻,知道电源U-I图象与截距与斜率的物理意义,即可正确解题;要掌握应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网