题目内容

14.直升机沿水平方向匀速飞往水源取水灭火,悬挂着m=500kg空箱的悬索与竖直方向的夹角θ1=45°.直升机取水后飞往火场,加速度沿水平方向,大小稳定在a=1.5m/s2时,悬索与竖直方向的夹角θ2=30°.如果空气阻力大小不变,且忽略悬索的质量,试求水箱所受的空气阻力和水箱中水的质量M.(取重力加速度g=10m/s2

分析 (1)对箱子受力分析,根据共点力平衡求出空气阻力的大小.
(2)对箱子和水整体分析,在竖直方向上合力等于0,水平方向上有合力,根据牛顿第二定律求出水箱中水的质量.

解答 解:(1)直升机匀速飞往水源,以空箱为研究对象,进行受力分析,如图所示
根据几何关系f=mg=5000N
(2)取水后飞往火场,以箱和水整体为研究对象
水平方向:${T}_{2}^{\;}sin{θ}_{2}^{\;}-f=(M+m)a$①
竖直方向:${T}_{2}^{\;}cos{θ}_{2}^{\;}=(M+m)g$②
联立①②得M=670kg
答:水箱所受的空气阻力5000N和水箱中水的质量M为670kg

点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,根据牛顿第二定律,运用正交分解进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网