题目内容

5.如图所示为在水平面的上方有一固定的运输带,在运输带的左端A用一小段光滑的圆弧与一光滑的斜面体平滑的衔接,该运输带在电动机的带动下以恒定的向左的速度v0=2m/s运动.将一可以视为质点的质量为m=2kg的小物体由斜面体上的O点无初速释放,经A点滑上运输带,经过一段时间小物体从运输带最右端的B点离开,落地点为C.已知O与A点的高度差为H1=1.65m、A点距离水平面的高度差为H2=0.8m、落地面C到运输带最右端的水平距离为x=1.2m,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小物体运动到C点的速度应为多大?
(2)如果仅将O与A点的高度差变为H1′=0.8m,且当小物体刚好运动到A点时,撤走光滑的斜面体,求小物体落在水平面时的速度应为多大?
(3)在第(2)问中小物体在整个运动过程中因摩擦而产生的热量应为多少?

分析 (1)滑块自运输带右端飞出后做平抛运动,已知平抛的水平位移和高度,由分位移公式求解物体运动到B点的速度.再由机械能守恒定律求出运动到C点的速度.
(2)滑块由H1=1.65m处由静止开始下滑到运输带,在滑到运输带右端过程中,由功能关系求出摩擦力对滑块做功大小Wf.根据mgH1′<Wf,分析知道滑块先向右减速,速度至零后向左加速,从传送带左端离开.根据动能定理求出物体从左端滑出时的速度,再对物体离开传送带的过程,根据机械能守恒定律求解小物体落在水平面时的速度.
(3)由运动学公式求出物体与传送带间的相对位移,从而求得摩擦生热.

解答 解:(1)设滑块滑至运输带的右端速度为v1,滑块自运输带右端飞出至落地时间为t,则在水平方向上 x=v1t
在竖直方向上 H2=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
设滑块落地时的速度为v,根据机械能守恒定律得
  $\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$+mgH2=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
由①②③解得 v1=3m/s,v=5m/s
(2)设滑块由H1=1.65m处由静止开始下滑到运输带,在滑到运输带右端过程中,摩擦力对滑块做功大小为Wf,由功能关系得
  mgH1=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$+Wf
解得 Wf=24J
由于 mgH1′<Wf,则滑块由H1′=0.8m处开始下滑到运输带,在滑到运输带右端前滑块的速度就应减为零,然后滑块要向左运动,设滑块由H1′=0.8m处静止开始下滑到运输带,在到达运输带左端的速度为v0′,则
  mgH1′=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{′2}$
解得 v0′=4m/s
因为 v0<v0′,故滑块向左运动的过程中,先加速至于运输带速度相同,后匀速运动至运输带左端作平抛运动,设滑块从运输带左端抛出落地时的速度大小为v2,根据机械能守恒定律得
  $\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+mgH2=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
解得 v2=2$\sqrt{5}$m/s
(3)设滑块与运输带间的动摩擦因数为μ,滑块由H1′=0.8m处静止开始下滑到运输带,在运输带上滑到速度为零的过程中,滑块运动的时间为t1,滑块与运输带摩擦所产生的热量为Q1,则有
  Q1=μmg($\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{1}$+v0t1
又对滑块,由动能定理得
-μmg$\frac{{v}_{0}′}{2}{t}_{1}$=0-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{′2}$
设滑块后来又向运输带左端运动的过程中,滑块加速至v0的时间为t2,滑块与运输带摩擦所产生的热量为Q2,则
  Q2=μmg(v0t2+$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{2}$)
对滑块,由动能定理得 μmg•$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-0
则滑块自释放至落地全过程中滑块与运输带摩擦所产生的热量 Q=Q1+Q2
解得 Q=36J
答:
(1)小物体运动到C点的速度应为5m/s.
(2)小物体落在水平面时的速度应为2$\sqrt{5}$m/s.     
(3)小物体在整个运动过程中因摩擦而产生的热量应为36J.

点评 通过分析物体的受力情况,来判断其运动情况,抓住每个过程遵守的物理规律是解答的关键.要注意摩擦生热要根据相对位移求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网