题目内容
11.(1)此时A球在最高点时的速度多大?
(2)此时细杆对B球的作用力为多大?
分析 (1)当A球转到竖直位置最高点时,由重力和杆的拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求解A球的速度.
(2)因A、B两球用轻杆相连,两球转动的角速度相等,由公式v=ωr得到B球的速度,再根据牛顿第二定律求解杆对B球的作用力.
解答 解:(1)对A球,据题意知:由重力和杆的拉力的合力提供向心力,则有:
mg+F=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{l}$
由题有 F=mg
解得 vA=$\sqrt{2gl}$
(2)小球A、B转动的角速度相等,由v=ωr得:
B球的速度为 vB=2vA=2$\sqrt{2gl}$
再以B球为研究对象,有:
T-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{2l}$
所以细杆对球的拉力 T=5mg.
答:(1)此时A球在最高点时的速度为$\sqrt{2gl}$.
(2)细杆对B球的作用力为5mg.
点评 注意A、B两球用轻杆相连,两球转动的角速度相等,这是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等.实线为一带正电粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,下列判断正确的是( )
| A. | 三个等势面中,a的电势最高 | B. | 带电质点通过P点时的电势能较小 | ||
| C. | 带电质点通过P点时的速度较小 | D. | 带电质点通过P点时的加速度较小 |
2.图甲所示线圈总电阻r=0.5Ω,匝数n=10,其端点a、b与R=1.5Ω的电阻相连,线圈内磁通量变化规律如图乙所示.关于a、b两点电势φa、φb及两点电势差Uab,正确的是( )

| A. | φa>φb,Uab=1.5V | B. | φa<φb,Uab=1.5V | C. | φa<φb,Uab=0.5V | D. | φa>φb,Uab=0.5V |
6.
如图所示,在匀速转动的圆筒内壁上,有一物体随圆筒一起转动而未滑动.当圆筒的角速度增大以后,物体依然随圆筒一起转动而未滑动,则此时( )
| A. | 物体所受弹力增大,摩擦力也增大了 | |
| B. | 物体所受弹力增大,摩擦力减小了 | |
| C. | 物体所受弹力和摩擦力都减小了 | |
| D. | 物体所受弹力增大,摩擦力不变 |
3.质量为5.0×103kg的汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2.0m/s2的匀加速直线运动,所受阻力是1.0×103N,汽车在起动后第1s末牵引力的瞬时功率是( )
| A. | 22Kw | B. | 20kW | C. | 11kW | D. | 2kW |