题目内容

3.质量为5.0×103kg的汽车,在水平路面上由静止开始做加速度为2.0m/s2的匀加速直线运动,所受阻力是1.0×103N,汽车在起动后第1s末牵引力的瞬时功率是(  )
A.22KwB.20kWC.11kWD.2kW

分析 根据牛顿第二定律求出匀加速运动汽车的牵引力,以及根据匀变速直线运动求出第1s末的速度,最后根据P=Fv求出第1s末发动机的瞬时功率

解答 解:根据牛顿第二定律得:F-f=ma,则F=f+ma=1000N+5000×2N=11000N.汽车第1s末的速度v=at=2×1m/s=2m/s.所以
P=Fv=11000×2=22000W=22kW.故A正确,B、C、D错误
故选:A

点评 解决本题的关键掌握瞬时功率的求法,P=Fv.求出当时的牵引力和瞬时速度,即可得出当时的瞬时功率

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网