题目内容

16.如图所示,质量为m=2kg的物体以v0=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与水平面间的滑动摩擦力为Ff=8N,求:
(1)物体运动的加速度a
(2)物体在水平面上的运动时间t.

分析 (1)由牛顿第二定律即可求得加速度;
(2)由速度时间关系即可求得运动时间

解答 解:(1)由牛顿第二定律可得-f=ma
a=$\frac{-f}{m}=\frac{-8}{2}m/{s}^{2}=-4m/{s}^{2}$
(2)由速度时间关系可知
v=v0+at得
t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-4}{-4}s=1s$
答:(1)物体运动的加速度a为-4m/s2
(2)物体在水平面上的运动时间t为1s

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度是解决问题的关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网