题目内容

4.如图是一匀强电场,已知场强E=3×103N/C,现让一个电荷量q=-2×10-4C的电荷沿电场方向从M点移到N点,MN间的距离l=40cm,试求:
(1)电荷从M点移到N点电势能是增加还是减小?变化了多少?
(2)M、N两点间的电势差的值是多少?

分析 (1)根据电场力的方向与电荷运动的方向之间的关系,判定电场力是做正功,还是做负功;电场力做正功,电荷的电势能减小;电场力做负功,电荷的电势能增加;
(2)根据电场力做功WMN=qUMN,可求得MN间的电势差

解答 解:(1)由图可知,负电荷在该电场中所受电场力F方向向左.因此,从M点移到N点,电场力做负功,电势能增加,增加的电势能△E等于电场力做的功W.
则有:△E=W=qEs,
代入数值:△E=W=qEs=3×103×2×10-4×0.4J=0.24J.
(2)由公式W=qU,可得M、N两点间的电势差为:UMN=$\frac{W}{q}=\frac{0.24}{2×1{0}^{-4}}V=1200V$.
答:(1)电荷从M点移到N点电势能是增加,变化了0.24J
(2)M、N两点间的电势差的值是1200V

点评 此题关键电场力做功与电势能变化的关系即W=qEx、电场强度与电势差的关系即$E=\frac{U}{d}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网