题目内容
9.一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,由于前方出现险情,刹车后汽车的位移与时间关系为X=30t-3t2(X单位为m,t单位为s).则下列说法中正确的是( )| A. | 汽车刹车的加速度为-6m/s2 | |
| B. | 刹车的最初2秒内汽车的平均速度为21m/s | |
| C. | 第5秒内的位移为3m | |
| D. | 刹车5秒内的位移为75m |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,对比求得汽车刹车时的初速度和加速度,再根据匀变速直线运动的规律求解即可.
解答 解:由匀变速直线运动的位移时间关系$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,系,由汽车刹车后的位移满足X=30t-3t2可知,汽车刹车时的初速度为30m/s,加速度为-6m/s2.所以:
A、汽车刹车的加速度为-6m/s2,故A正确;
B、刹车后2s末的速度v=30-6×2=18m/s,所以2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}=\frac{18+30}{2}m/s=24m/s$,故B错误;
C、汽车停车时间$t=\frac{{v}_{0}}{a}=4.5s$
所以汽车刹车后第5s内的位移等于刹车总位移减去4s内的位移,即
${x}_{5}=30×5×3×{5}^{2}-(30×4-3×{4}^{2})$m=3m,故C正确
D、前5s内的位移为x=30×5-3×52m=75m,故D正确
故选:ACD.
点评 掌握匀变速直线运动的位移时间关系是正确解题的关键,注意刹车停时要注意汽车停车的时间.
练习册系列答案
相关题目
19.向东的力F1单独作用在物体上,产生的加速度为a1;向北的力F2单独作用在同一个物体上,产生的加速度为a2.则F1和F2同时作用在该物体上,产生的加速度( )
| A. | 大小为a1-a2 | B. | 大小为$\sqrt{{{a}_{1}}^{2}+{{a}_{2}}^{2}}$ | ||
| C. | 方向为东偏北450 | D. | 方向为与较大的力同向 |
20.
如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管道竖直放置,质量为m的小球以某一速度进入管内,小球通过最高点P时,对管壁的压力为0.5mg,则( )
| A. | 小球从管口飞出时的速率一定为$\sqrt{\frac{3gR}{2}}$ | |
| B. | 小球从管口飞出时的速率一定为$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ | |
| C. | 小球落地点到P点的水平距离可能为$\sqrt{5}$R | |
| D. | 小球落地点到P点的水平距离可能为$\sqrt{2}R$ |
17.作用于同一点的三个力F1=4N,F2=5N,F3=7N,则该三个力的合力可能是( )
| A. | 0 | B. | 3N | C. | 15N | D. | 18N |
4.关于速度的说法,下列各项中正确的是( )
| A. | 速度是描述物体运动快慢的物理量,速度大表示物体运动得快 | |
| B. | 速度描述物体的位置变化快慢,速度大表示物体运动得快 | |
| C. | 速度越大,位置变化越快,位移也就越大 | |
| D. | 速度和速率速率都是标量 |
1.
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:l,原线圈与一可变电阻R0串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R1,负载电阻的阻值R2=7R1,电路中所连接的电流表是理想电流表.现保持变压器输入电流不变,将负载电阻的阻值减少为R2=5R1,此时电流表读数为5.0A,则( )
| A. | 此时流过原线圈的电流最大值为1.7A | |
| B. | 此时流过原线圈的电流有效值为1.2A | |
| C. | 原先电流表的示数为0.75A | |
| D. | 原先电流表的示数为6.25A |
19.在物理学发展过程中,科学家处理物理问题用了多种思想与方法,根据你对物理等的学习,关于科学家的思想和贡献,下列说法中错误的是( )
| A. | 牛顿首次提出“提出假说,数学推理,实验验证,合理外推”的科学推理方法 | |
| B. | 在探究求合力方法的实验中使用了等效替代的思想 | |
| C. | 用质点来代替实际物体是采用了理想模型的方法 | |
| D. | 卡文迪许测定万有引力常量过程中采用了微小量放大法 |