题目内容

6.用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻,伏安图象如图所示,根据图线回答:
①干电池的电动势1.5V,内电阻0.2Ω
②图线上a点对应的外电路电阻0.4Ω电源此时内部热耗功率1.25W
③图线上a、b两点对应的外电路电阻之比是4:1对应的输出功率之比是1:1
④在此实验中,电源最大输出功率是2.81W(该问保留三位有效数字)

分析 (1)由图象的性质可求得干电池的电动势和内电阻;
(2)由a的坐标值可确定电流及路端电压,则可求得外电阻;由功率公式可求得热功率;
(3)分别由ab两点的坐标确定电压和电流,则可求得电阻;由功率公式确定功率之比;
(4)电源输出功率最大的条件是内阻等于外阻,由图可得出最大功率.

解答 解:(1)图象与纵坐标的交点为电源的电动势,故电动势为1.5V,内阻为:r=$\frac{1.5-0}{7.5}$=0.2Ω;
(2)a点电流为Ia=2.5A,电压为Ua=1.0V,故电阻为:Ra=$\frac{1.0}{2.5}$=0.4Ω;
电源内部的热功率为:P1=I2r=(2.5)2×0.2=1.25W;
(3)b点电流为Ia=5.0A,电压为Ua=0.5V,则电阻为:Rb=$\frac{0.5}{5.0}$=0.1Ω;
则电阻之比:$\frac{{R}_{a}}{{R}_{b}}$=$\frac{0.4}{0.1}$=4;
输出功率为:Pa=UaIa=1×2.5=2.5W;
Pb=UbIb=0.5×5=2.5W;
输出功率之比为:$\frac{{P}_{a}}{{P}_{b}}$=$\frac{2.5}{2.5}$=1.
(4)当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,为:Pmax=$\frac{{E}^{2}}{4r}$=$\frac{1.{5}^{2}}{4×0.2}$=2.81 W;
答:①、1.5,0.2Ω;
②、0.4Ω,1.25W;
③、4:1,1:1;
④、2.81W.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的实验数据的处理方法,要注意根据图象正确找出电源的电动势和内电阻,并会根据闭合电路欧姆定律进行分析运算功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网