题目内容

1.某航空母舰(无弹射装置)上的战斗机在甲板上加速时,发动机产生的最大加速度是a=4.5m/s2,飞机起飞所需速度至少为v=50m/s,航空母舰甲板长为L=100m为使-战机安全起飞,航空母舰匀速航行的最小速度v0为多大?

分析 飞机起飞时做匀加速直线运动,为保证飞机能安全起飞,航空母舰的航行方向与飞机起飞时的方向相同.根据速度公式和速度位移关系公式结合求解即可.

解答 解:为保证飞机能安全起飞,航空母舰的航行方向即为飞机起飞时的方向,而它的速度即为飞机的初速度.以航空母舰参照物,有
  由得:$(v-{v}_{0}^{\;})_{\;}^{2}=2aL$
代入得:$(50-{v}_{0}^{\;})_{\;}^{2}=2×4.5×100$
解得v0=20m/s
答:航空母舰匀速航行的最小速度v0为20m/s

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意换取参考系时的速度表示.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网