题目内容
1.一个重量为10N的物体,在14N的水平拉力作用下,第一次在光滑水平面上从静止开始移动0.5m,第二次在粗糙水平面上也由静止开始移动0.5m,粗糙面与物体间的动摩擦因数为0.2,下列判断正确的是( )| A. | 第一次水平拉力做的功多 | B. | 第二次水平拉力做的功多 | ||
| C. | 第一次水平拉力的平均功率大 | D. | 第二次水平拉力的平均功率大 |
分析 根据功的公式W=Fl,可以知道水平拉力对物体做功的大小,由公式P=$\frac{W}{t}$分析平均功率的大小.
解答 解:AB、由W=Fl知,水平拉力的大小相同,物体的位移也相同,所以两次水平拉力对物体做的功一样多,故AB错误.
CD、由P=$\frac{W}{t}$知,第一次运动时间短,则P=$\frac{W}{t}$分析知,第一次水平拉力的平均功率大,故C正确,D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键要掌握功的公式W=Fl,明确功与物体运动的状态无关.
练习册系列答案
相关题目
12.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=4m/s,1s后的速度大小变为v2=8m/s,在这1s内物体的加速度大小( )
| A. | 可能小于4m/s2 | B. | 可能等于4m/s2 | C. | 可能等于8m/s2 | D. | 可能等于12m/s2 |
9.下列关于运动的基本概念说法正确的是( )
| A. | 我们研究一列火从北京开往宿州所用的时间,火车可以视为质点 | |
| B. | 我们研究一列火从北京开往宿州途中经过采个桥梁所用的时间,火车可以视为质点 | |
| C. | 一节课40分钟,这里“40分钟”指的是时刻 | |
| D. | 某同学绕操场跑完800m通过的位移大小等于路程 |
16.
甲、乙两物体从同-地点沿直线运动,它们的v-t图象如图所示.当t=3s时( )
| A. | 甲、乙两个物体相遇 | B. | 甲、乙两个物体速度相同 | ||
| C. | 甲、乙两个物体加速度相同 | D. | 甲的加速度比乙的加速度大 |
6.某星球质量为地球质量的9倍,半径为地球半径的一半,地球表面的重力加速度g地=10m/s2,则该星球表面的重力加速度大小是( )
| A. | 90m/s2 | B. | 40m/s2 | C. | 360m/s2 | D. | 180m/s2 |
13.
如图,在水平地面上方A点由静止释放一个大小不能忽略的金属小球,小球经过时间t1落到地面,落地的速度大小为V1;若在A点下方加一个水平方向的非匀强磁场,磁感应强度随离地高度而变化,再将这个金属小球从A点静止释放,小球经过时间t2落到地面,落地的速皮大小为 V2,不计空气阻力的影响,则有( )
| A. | t1>t2,V1>V2 | B. | t1>t2,V1<V2 | C. | t1<t2,V1>V2 | D. | t1<t2,V1<V2 |
10.一个微型吸尘器的直流电动机的额定电压为U,额定电流为I,线圈电阻为R,将它接在电动势为E,内阻为r的直流电源的两极间,电动机恰好能正常工作,则( )
| A. | 电动机消耗的总功率为UI | B. | 电动机消耗的热功率为$\frac{{U}^{2}}{R}$ | ||
| C. | 电源的效率为1-$\frac{Ir}{E}$ | D. | 电源的输出功率为EI |
15.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD | |
| B. | 物体从A运动到E的全过程平均速度大于B点的瞬时速度 | |
| C. | 物体到达各点所经历的时间tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD | |
| D. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 |