题目内容
6.某星球质量为地球质量的9倍,半径为地球半径的一半,地球表面的重力加速度g地=10m/s2,则该星球表面的重力加速度大小是( )| A. | 90m/s2 | B. | 40m/s2 | C. | 360m/s2 | D. | 180m/s2 |
分析 根据万有引力等于重力,得到天体表面的重力加速度表达式,再由比例法求解.
解答 解:根据万有引力等于重力,得 G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg
得g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$
则该星球表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为 $\frac{{g}_{星}}{{g}_{地}}$=$\frac{{M}_{星}}{{M}_{地}}$•$\frac{{R}_{地}^{2}}{{R}_{星}^{2}}$=9×4=36
故g星=36g地=360m/s2;
故选:C
点评 解决本题的关键要掌握万有引力的基本应用:万有引力等于重力,得到重力加速度的一般表达式g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,四根完全相同的垂直于纸面放置的长直导线,其横截面分别位于正方形abcd的四个顶点上,直导线分别通有方向垂直于纸面向外、大小分别为Ia=I0,Ib=2I0,Ic=3I0,Id=4I0的恒定电流,已知通电长直导线周围距离为r处磁场的磁感应强度大小为B=K$\frac{I}{r}$,式中常量k>0,I为电流大小,忽略电流间的相互作用,若电流Ia在正方形的中心0点产生的磁感应强度大小为B,则O点处实际的磁感应强度大小及方向为( )
| A. | 10B,方向垂直于纸面向里 | B. | 10B,方向垂直于纸面向外 | ||
| C. | 2$\sqrt{2}$B,方向由0点指向bc中点 | D. | 2$\sqrt{2}$B,方向由O点指向ad中点 |
17.关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
| A. | 从开始下落连续的三个1s的末速度大小之比是1:4:9 | |
| B. | 从开始下落连续的三个1s内通过的位移之比是1:3:5 | |
| C. | 从起点分别下落5m、10m、15m时所对应的速度大小之比为1:2:3 | |
| D. | 从起点分别下落5m、10m、15m所经历的时间之比为($\sqrt{3}-\sqrt{2}$):($\sqrt{2}-1$):1 |
14.一本书放在水平地面上,关于书对水平桌面的压力FN,下列说法正确的是( )
| A. | FN就是书的重力 | |
| B. | FN是由于于桌面发生微小形变产生的 | |
| C. | FN与桌面对书的支持力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | FN的作用点在桌面上 |
1.一个重量为10N的物体,在14N的水平拉力作用下,第一次在光滑水平面上从静止开始移动0.5m,第二次在粗糙水平面上也由静止开始移动0.5m,粗糙面与物体间的动摩擦因数为0.2,下列判断正确的是( )
| A. | 第一次水平拉力做的功多 | B. | 第二次水平拉力做的功多 | ||
| C. | 第一次水平拉力的平均功率大 | D. | 第二次水平拉力的平均功率大 |
18.体育场400m标准跑道上,一位运动员完成了6000m的体能训练,共跑了15圈回到原来出发点,则该运动员训练过程中位移和路程分别为( )
| A. | 6000m、6000m | B. | 0、6000m | C. | 6000m、0 | D. | 0、0 |
15.
如图所示,在斜面上从顶点开始,等间距确定几个点,顶点为a,其余各点依次为b、c、d、e…现从a点以初速度v0水平抛出一个小球,恰好落在斜面上b点,末速度与斜面的夹角为α,空气阻力不计.如果斜面足够长,将该小球仍从a点以初速度2v0水平抛出,不考虑小球在斜面的反弹,下列判断正确的是( )
| A. | 小球落在斜面上的末速度与斜面的夹角大于α | |
| B. | 小球落在斜面上的末速度与斜面的夹角等于α | |
| C. | 小球在斜面上的落点为c | |
| D. | 小球在斜面上的落点为e |
20.一直木杆在水平地面上作匀加速直线运动,前端通过地面某处时的速度为1m/s,末端通过该处时速度为7m/s,则直木杆中点通过该处时速度为( )
| A. | 3m/s | B. | 4m/s | C. | 5m/s | D. | 6m/s |