题目内容

12.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为v1=4m/s,1s后的速度大小变为v2=8m/s,在这1s内物体的加速度大小(  )
A.可能小于4m/s2B.可能等于4m/s2C.可能等于8m/s2D.可能等于12m/s2

分析 根据加速度的定义式$a=\frac{△v}{△t}$求出物体的加速度,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,也可能与初速度方向相反

解答 解:规定初速度的方向为正方向,若1s后的速度方向与初速度方向相同,$a=\frac{△v}{△t}$=$\frac{8-4}{1}=4m/{s}^{2}$.
若1s后的速度方向与初速度方向相反,$a′=\frac{-8-4}{1}=-12m/{s}^{2}$.故B、D正确,A、C错误.
故选:BD

点评 解决本题的关键知道1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,以及掌握加速度的定义式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网